«Техно пауза»: как срыв переговоров меж Сербией и Косовом может воздействовать на ситуацию в регионе

Намеченные на 27 июня переговоры фаворитов Сербии и отчасти признанной республики Косово сорвались опосля того, как Гаагская особая прокуратура обвинила главу мятежного края в организации убийств и пыток мирного населения в годы войны. Из-за этого от роли в переговорах также отказался премьер-министр Косова Авдулла Желай. При всем этом США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке), которые выступили устроителем диалога, выразили надежду, что в дальнейшем встреча всё же состоится. Специалисты отмечают, что Трамп таковым образом попробовал перехватить инициативу у Евросоюза и выступить в роли главного посредника в косовском вопросце. При всем этом аналитики не исключают, что срыв переговоров в итоге может сыграть на руку Белграду. 

Хашим Тачи Reuters © Hannibal Hanschke  

Особая прокуратура интернационального суда по злодеяниям в Косове (SPO) предъявила в Гааге косовскому президенту Хашиму Тачи предварительное обвинение, из-за что сорвались переговоры меж управлением Сербии и отчасти признанного страны, назначенные на 27 июня. Встреча, организованная по инициативе американской администрации, обязана была пройти в Вашингтоне.

Сейчас сторонам предстоит обусловиться с новейшей датой переговоров. Как написал в своём Twitter особый представитель президента США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) по диалогу меж Сербией и Косовом Ричард Гренелл, южноамериканская сторона воспринимает решение Приштины и рассчитывает, что встреча будет спланирована повторно.

Due to the new developments in Prishtina as a result of the indictment submitted by the Specialized Prosecutor's Office, I have to return to my country to deal with the situation.
I informed Ambassador Grenell that I could not attend the June 27 meeting at the White House.

— Avdullah Hoti (@Avdullah) June 25, 2020

Таковым образом дипломат откомментировал заявление премьер-министра Косова Авдуллы Желай, который сказал намедни, что обязан отрешиться от роли в переговорах вослед за Хашимом Тачи.

«В связи с крайними событиями в Приштине, ставшими результатом обвинительного заключения, представленного Специальной прокуратурой, я обязан возвратиться в свою страну, чтоб разобраться со сложившейся ситуацией. Я сказал послу Гренеллу, что 27 июня не смогу находиться на встрече в Белоснежном доме», — написал он в Twitter.

«Вопросец увязан с большенный политикой»

О выдвижении обвинений в отношении президента самопровозглашённой республики Косово Особая прокуратура интернационального суда по злодеяниям в Косове (SPO) в Гааге сказала 24 июня. Политику обвиняется роль в военных грехах, грехах против населения земли, пытках и убийствах, совершённых на местности бывшей Югославии в 1998—1999 годах.

В обвинительном заключении говорится, что Тачи и остальные фигуранты дела могут нести ответственность практически за 100 убийств. Злодеяния, которые они, предположительно, сделали в то время, были ориентированы против сотен людей, включая сербов и ромов, также представителей остальных этнических групп. В сообщении SPO подчёркивается, что обвинение сделалось результатом долгого расследования.

    Боевики ОАК Reuters

«В связи с многократными попытками Хашима Тачи и Кадри Весели затруднить и подорвать работу Особых палат по Косову, особый прокурор счёл нужным на публике объявить о предъявленных обвинениях. Предполагается, что Тачи и Весели выполнили потаенную кампанию по отмене закона, учреждающего данный трибунал, и иными методами препятствовали его работе, чтоб избежать правосудия», — сообщается на веб-сайте SPO.

Также в прокуратуре отметили, что своими действиями Тачи и Весели поставили «свои личные интересы выше интересов жертв их злодеяний, принципа верховенства права и всего народа Косова».

Как напомнила в беседе с RT управляющий Центра по исследованию современного балканского кризиса Института славяноведения РАН (Российская академия наук — государственная академия наук, высшая научная организация Российской Федерации, ведущий центр фундаментальных исследований в области естественных и общественных наук) Лена Гуськова, следствие по делу Тачи было начато достаточно издавна, опосля выхода в 2011 году доклада Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) о грехах албанцев, совершённых по этническому принципу.

«Ранее все обвинения, которые были выдвинуты против албанцев Гаагским судом, проваливались, поэтому что или исчезали очевидцы, или не хватало доказательной базы. В итоге всё-таки был сотворен особый суд, который должен расследовать злодеяния, совершённые на местности Косова», — объяснила эксперт.

В свою очередь, доктор МГИМО Лена Пономарёва отметила, что в том, что процесс в отношении бывших албанских боевиков начинается только на данный момент, спустя почти все годы опосля войны, нет ничего необычного.

«Весьма нередко реальных преступников не судят, поэтому что они соединены с действующими политиками, занимающими высочайшие посты в больших государствах. Когда же изменяются политическая обстановка и предпосылки, расследование быть может начато. Может быть, что речь также идёт о некоторых уступках друг дружке со стороны ведущих держав, так как вопросец Косова увязан с большенный политикой», — объяснила эксперт в беседе с RT.

«Политически целевый трибунал»

Напомним, Хашим Тачи начал заниматься политической деятельностью ещё в молодости, в годы учёбы в Приштинском институте сначала 1990-х он возглавил студенческое движение за независимость косовских албанцев.

Потом Тачи стал одним из основоположников военно-политической организации «Армия освобождения Косова» (АОК), а опосля войны возглавил временное косовское правительство, существовавшее с 1999 по 2000 год. Также Тачи стал одним из основоположников Партии демократического прогресса Косова, которая потом стала называться Демократической партией Косова. Опосля того как она одержала победу на выборах в 2007-м, Тачи возглавил неизменное правительство и назначил Косово независящим государством.

При всем этом в официальной биографии косовского президента, размещённой на его веб-сайте, умалчивается о неких качествах его деятельности.

    Kosovo Security Force AFP © Armend NIMANI

Борьба за независимость от Сербии, которую вели косовские албанцы, сопровождалась расцветом преступности в регионе. Одним из главных источников финансирования АОК стала наркоторговля, в какой забугорная албанская диаспора была замешана и до войны. Не гнушались албанские сепаратисты и торговлей людьми: Косово сделалось одним из транзитных центров для поставок в Европу нелегалов, сначала дам, которые потом должны были заняться проституцией. Для отмывания приобретенных криминальным путём средств употреблялся сбор средств на нужды АОК.

Террористическая и преступная деятельность тесновато переплелись в среде косовских сепаратистов. Как говорилось в размещенном ранее докладе спецдокладчика Совета Европы Дика Марти, такие деятели АОК, как Кадри Весели, Фатмир Лимай и Хашим Тачи занимались организацией убийств, похищений и пыток людей в Косове в период с 1998 по 2000 год.

Экстремизм как явление жизни в Европе

При всем этом конкретно Хашим Тачи стоял за организованной преступной системой, действовавшей в Косове, — к таковым выводам, а именно, пришли спецслужбы ФРГ, Италии и Англии.

Необходимо подчеркнуть, что соратник Тачи Рамуш Харадинай, занимавший пост премьер-министра Косова, ранее также попал в поле зрения следователей.

О этом сделалось понятно в июле 2019 года, когда Харадиная вызвали в Гаагу в качестве подозреваемого. Политик ушёл в отставку с поста премьер-министра Косова, отметив, что не желает вредить стилю отчасти признанной республики и предстанет перед трибуналом по делу о грехах АОК в годы войны как личное лицо. Политика подозревают в организации депортации сербов и расправ над мирным популяцией.

Прошлый полевой командир АОК Рамуш Харадинай уже оказывался на скамье подсудимых в Гааге — его винили в организации пыток, убийств и изнасилований мирных людей в годы войны. Но в 2008 году Интернациональный суд по бывшей Югославии (МТБЮ) вынес в его отношении оправдательный приговор, что возмутило Белград.

«Интернациональный суд в Гааге с самого начала был политически целевым трибуналом. Весьма стремительно выяснилось, что он винил и осуждал в большей степени сербов, весь сербский люд. А албанцев не приговаривали к наказанию из политических суждений. Я не уверена в том, что Хашима Тачи и Рамуша Харадиная осудят, — это зависит от расклада карт, которые сдают большие политические игроки. Но в целом они, естественно, должны посиживать на скамье подсудимых», — выделила Лена Пономарёва.

Похожей точки зрения держится и Лена Гуськова.

«Хашим Тачи сделал много злодеяний, и доказательная база против него собиралась годами. Так что в его виновности фактически никто не колеблется», — отметила эксперт.

Политическая передышка

Переговоры меж Сербией и отчасти общепризнанным Косовом фактически не продвигаются — диалог застопорился ещё в конце 2018 года, опосля того как Приштина ввела против сербской стороны торговые пошлины.

Не считая того, в сентябре 2018 года косовские власти ввели на север автономного края Косово и Метохия спецназ, который занял центр экологии и развития в муниципалитете Зубин-Поток, а потом рассредоточился вокруг озера и брал под контроль ГЭС (Гидроэлектростанция — электростанция, в качестве источника энергии использующая энергию водного потока) «Газиводе», которую контролирует Белград. Эти деяния косовской стороны также привели к росту напряжённости в регионе.

При всем этом заключение мира меж Приштиной и Белградом остаётся главным условием для вступления Сербии в Евросоюз. Брюссель прилагает определённые усилия, чтоб достигнуть сближения позиций Косова и Сербии: в летнюю пору 2018 года под эгидой ЕС состоялись переговоры сторон, которые, вообщем, не привели к какому-либо прорывному результату.  

    Дональд Трамп Reuters © Leah Millis

С начала 2020 года перехватить инициативу и взять на себя роль главного посредника в разрешении конфликта пробует Вашингтон. Посреди июня издание The Wall Street Journal со ссылкой на источники в администрации Трампа сказало, что глава Белоснежного дома пригласил сербского и косовского фаворитов в Вашингтон для переговоров.

Эта информация скоро получила официальное доказательство: о грядущей встрече сказал в своём Twitter спецпредставитель Дональда Трампа Ричард Гренелл.

    Особый представитель президента США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) по диалогу меж Сербией и Косовом Ричард Гренелл AFP © Odd ANDERSEN

Билл Гейтс поставил крест на США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) из-за COVID-19: "Картина наиболее сумрачная, чем ожидалась"

«Хорошие анонсы! Мне удалось заручиться обещаниями со стороны властей Косова и Сербии о временной приостановке кампании по отзыву признания независимости (Косова. — RT) и прекращении усилий по получению интернационального членства, чтоб 27 июня повстречаться в Вашингтоне, в Белоснежном доме, для обсуждения предстоящего диалога», — написал тогда южноамериканский дипломат.

Great news! I have received the commitment from the governments of Kosovo and Serbia to temporarily pause the derecognition campaign and the seeking of international memberships in order to meet in Washington, DC at the White House on June 27 for Dialogue discussions. (1/2)

— Richard Grenell (@RichardGrenell) June 15, 2020

Вообщем, инициатива президента США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) вызвала разноплановую реакцию как в самих Соединённых Штатах, так и в Косове. О планах Дональда Трампа начать миротворческий процесс на Балканах было понятно ещё в апреле — комментируя эту новость Альбин Курти, исполнявший обязанности премьер-министра Косова, заявил, что южноамериканская сторона форсирует действия из политических суждений.

«Гренеллу нужна стремительная сделка, чтоб в преддверии президентских выборов показать, что (администрация Трампа. — RT), в отличие от (администраций) Клинтона, Буша и Обамы, способна удачно управляться с кризисами в мире без всяких военных интервенций», — выделил тогда Курти.

Похожую оценку представил и доктор Гарвардского института, прошлый спецпредставитель по Косову в администрации Джорджа Буша Николас Бёрнс. По его воззрению, нежелание Дональда Трампа привлечь к переговорам европейские страны — ошибка.

Этот подход делит и Лена Гуськова. Она объяснила, что ранее все переговоры по Косову проходили под эгидой Евросоюза.

«Но США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) каждый раз встревали в диалог, желая показать, что без их роли прогресс неосуществим. В своё время США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) также поторопились признать независимость Косова, которое, на самом деле, было их проектом. В итоге на данный момент власти США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) опять стремятся взять ситуацию в свои руки и показать Европе, что могут сами усадить албанцев и сербов за стол переговоров. Но эта попытка, к счастью для Сербии, сорвалась», — отметила эксперт.

Аналогичной точки зрения держится Лена Пономарёва. По её словам, ситуация в регионе может лишь выиграть от срыва переговоров.

«В крайнее время ситуация была весьма напряжённой. Все боялись, что Белград всё же признает нелегальное образование — республику Косово. Срыв переговоров не дозволит ситуации пойти по этому руслу, это в сербских интересах. Сербия получила некоторую техно паузу для того, чтоб взвесить все «за» и «против». Что все-таки касается США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке), то Дональд Трамп вправду стремится решать какие-то вопросцы европейской повестки, но ведёт себя иногда как слон в посудной лавке. И в ситуации с косовско-сербскими переговорами мы смотрим то же самое», — подытожила эксперт.

Источник: pravdoryb.info

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий