Военные учения для успокоения Польши и государств Балтии

США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) в очередной раз защищают Европу от брутального восточного соседа. В очередной раз глобально. Я о перенесенных, но все-же проводимых, правда, в коротком варианте, учениях Defender Europe 2020 («Заступник Европы 2020»). Опосля заявлений о огромнейших учениях за 25 лет с ролью 37 тыщ боец из 18 государств то, что мы лицезреем сейчас, вправду смотрится не весьма впечатляюще.

Defender Europe 2020. Учения, не нужные военным

Согласитесь, что около 6 тыщ боец (в том числе две тыщи из Польши), 100 танков и наиболее 230 боевых машин, артиллерия и ракетные комплексы, также авиация (всего около 2000 единиц техники) — это не глобальные объединенные силы государств НАТО (Организация Североатлантического договора, Северо-Атлантический Альянс — крупнейший в мире военно-политический блок). Ну и пространство проведения, Дравский полигон, несравненно с теми территориями, которые планировалось использовать сходу в нескольких странах.

С иной стороны, мы привыкли к хитромудростям наших «партнеров». А о ординарном методе обходить международные договоры о контроле за учениями понятно всем. Поэтому-то и проводятся сразу сходу несколько учений. Просто вспомним то, что происходило чуток ранее. Вкупе с отменой, поточнее, переносом, учений Defender Europe 2020, были отменены ещё несколько: Dynamic Front, Joint Warfighting Assessment, Saber Strike и Swift Response.

Поглядите на состав участников учений. Польша: 12-я механизированная бригада из Щецина, также военнослужащие 6-й воздушно-десантной бригады из Кракова, 9-й Браневской бригады кавалерии, 2-го инженерного полка, 2-го саперного полка и 5-го инженерного полка. От ВВС (Военно-воздушные силы (флот) (ВВС, ВВФ) — вид Вооруженных сил государства, в функции которого входит борьба с противником, находящимся в космосе, воздушном пространстве, на земле, на поверхности моря и под водой, а также транспортировка десанта, доставка имущества и вооружения, воздушная разведка, разведка погоды при помощи летательных аппаратов) в учениях воспримут роль самолеты F-16 из 2-го крыла тактической авиации и вертолеты Ми-24 из 1-й бригады авиации сухопутных войск. США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке): около 4 тыщ боец из командования 1-й кавалерийской дивизии, 2-й бригадной боевой группы, 3-й дивизии пехоты, 3-й бригады боевой авиации. Не считая этого, будут привлечены подразделения чешской и литовской армии.

Три предпосылки для Defender Europe 2020

Для чего янки такие учения? Попробуем ответить на этот вопросец. Что из себя представляют южноамериканские войска, участвующие в учениях? Танкисты (1 кав. дивизия), моторизированная пехота и авиаторы из США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) будут учить поляков. Чему учить, думаю, понятно.

Военные бизнесмены США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) решили заблаговременно приготовить экипажи для американской боевой техники, которую планируют продавать Польше и странам Балтии. Ничего личного, просто бизнес. Такой мастер-класс по владению «наилучшей в мире военной техникой и вооружением» из США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке). Это и есть 1-ая задачка проводимых военных игр.

1-ая, но не единственная. Южноамериканские соединения базируются на местности США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке). Опосля ошеломительных результатов массовой переброски войск Россией америкосы, естественно, весьма желали знать настоящие способности своей армии по переброске огромных соединений через океан. Оказалось, что заморочек, которые нужно решить ещё вчера, выше крыши.

Если глядеть на ситуацию с Defender Europe 2020 чуток обширнее, в контексте с рассмотрением уже проводимых ранее учений, проглядывается и 3-я задачка. В критериях, когда Германия всячески указывает своё нежелание продолжать сотрудничать в США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке), америкосы обязаны находить местности для базирования собственных сил в Европе. Таковым местом полностью могут стать Польша и страны Балтии.

Согласитесь, дискуссии про подлетное время, скорость реакции сухопутных сил на деяния противника и остальные страшилки, которыми стращают европейцев, серьезно принимать недозволено. Батальонная группа при поддержке авиаэскадрильи и корабельной группы сумеет сдерживать пришествие армии. Забавно? А меж тем конкретно эта идея внедряется в головы поляков и людей балтийских республик.

Наиболее того, если разглядывать основное событие учений Defender Europe 2020 — форсирование аква преграды, рек Неман и Даугава, возникает весьма противная для поляков и прибалтов ассоциация. Америкосы верны для себя. Они снова планируют вести войну чужими руками. И вести войну на местности Европы, а не Рф. Как следует, основная тяжесть войны снова обязана лечь на европейцев.

Baltops 2020 как часть учений Defender Europe 2020

В пользу данной нам концепции гласит и ещё один факт, ещё одни учения, которые закончились практически некоторое количество дней вспять. Baltops 2020 («Балтийские операции 2020»). Как молвят в НАТО (Организация Североатлантического договора, Северо-Атлантический Альянс — крупнейший в мире военно-политический блок), основное мероприятие года в Балтийском море. Участвуют 17 государств НАТО (Организация Североатлантического договора, Северо-Атлантический Альянс — крупнейший в мире военно-политический блок) и 2 страны-партнера. 29 морских подразделений, 29 самолетов и до 3000 человек. Это 49-е по счету учения!

Процитирую веб-сайт НАТО (Организация Североатлантического договора, Северо-Атлантический Альянс — крупнейший в мире военно-политический блок) (о том, какую же задачку ставит командование на эти учения):

Главные направления обучения включают противовоздушную оборону, противолодочную войну, морской запрет и операции по противодействию минам.
Это упражнение увеличивает упругость и многофункциональную сопоставимость меж союзными и партнерскими странами в целях укрепления способностей совместного реагирования, также показывает международную решимость обеспечить стабильность и, по мере необходимости, защитить регион Балтийского моря.
А что скрывают эти умные слова? Что должен услышать европейский мещанин? А услышать он должен последующее. В случае конфликта меж Россией и НАТО (Организация Североатлантического договора, Северо-Атлантический Альянс — крупнейший в мире военно-политический блок) союз способен вполне перекрыть Балтийский флот и небо Балтики. Тем обеспечив сохранность Европы с северного направления.

Но ещё яснее намек для людей прибалтийских республик и Польши. Живите расслабленно, союз не допустит посадки русской морской пехоты и десантников на местности ваших государств! Понятно, что это чисто политические заявления. Военные с обеих сторон отлично соображают, что морская и воздушная блокада Рф на Балтике сейчас невозможна.

Почему учения проводятся конкретно на данный момент

Не кажется ли для вас странноватым, что все наиболее либо наименее большие учения НАТО (Организация Североатлантического договора, Северо-Атлантический Альянс — крупнейший в мире военно-политический блок) верно привязываются к каким-то весомым событиям в Рф. Будь то празднование Денька Победы, парада Победы, как это происходит на данный момент, олимпиады, чемпионата мира, саммитов глав стран либо чего-то в этом же роде. Для чего это делается? К слову, о этом открыто молвят и в нашем МИДе.

А именно, по этому поводу высказался заместитель главы МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) Лаврова Александр Грушко:

Никакой не тайна, что учения НАТО (Организация Североатлантического договора, Северо-Атлантический Альянс — крупнейший в мире военно-политический блок), к примеру «Заступник Европы», — наикрупнейшие за крайние годы, были выстроены по калькам «прохладной войны» и спланированы таковым образом, что пик активности, другими словами с большим задействованием и техники, и личного состава, приходился на период вокруг 9 Мая. Это факт.
В НАТО (Организация Североатлантического договора, Северо-Атлантический Альянс — крупнейший в мире военно-политический блок), наверняка, задумываются, что конкретно в празднички наши военные несут службу еще ужаснее, чем обычно. При этом, если покопаться в недавнешней истории, этот тезис был проверен даже военным методом. Весьма безуспешно для НАТО (Организация Североатлантического договора, Северо-Атлантический Альянс — крупнейший в мире военно-политический блок). Я имею ввиду войну 08.08.08. Весьма удивительно, что такие тривиальные вещи так длительно доходят до западных военнослужащих… Александр Ставер

Источник: pravdoryb.info

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий