Все пробы повторного голосования по Конституции будут пресекаться

25 июня, в 1-ый денек голосования по поправкам в Конституцию, двое участников электрического голосования из Москвы попробовали проголосовать на обыденных участках. Один из их – журналист Павел Лобков, который о этом повытрепывался в эфире телеканала «Дождик». Председатель Столичной городской избирательной комиссии Юрий Ермолов сказал, что возможность «двойного» голосования по поправкам в Конституцию исключена.

«Если гласить про ту ситуацию с дистанционным электрическим голосованием. Система имеет страховочный механизм, — объяснил Юрий Ермолов. — 30 июня опосля того как завершится дистанционное электрическое голосование, выверяют списки для того, чтоб осознать, кто не проголосовал и может проголосовать 1 июля на собственном домашнем участке, также те, кто проголосовал, и по ним будет проведена сверка со перечнями пришедших на избирательные участки для исключения вероятных злоупотреблений».

При этом, опосля этих случаев принято решение в ручном режиме сверять все списки участников голосования по месту проживания со перечнями участников голосования, записавшихся на дистанционное электрическое голосование.

Председатель Столичной городской избирательной комиссии заявил, что попытка повторно проголосовать является нарушением закона. О этом он сказал журналистам в процессе брифинга.

«Злоупотребление правом — суровая тема. За пробы повторного голосования предусмотрена административная ответственность, а в случае неоднократного злоупотребления — уголовщина», — уточнил Юрий Ермолов.

Источник: pravdoryb.info

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий