Захар Прилепин: Мы получаем выплаты через Госуслуги и живем в соцсетях. Как что не нравится, кричим про цифровой концлагерь

О цифровом концлагере

— О цифровом концлагере гремят люди, которые пользуются айфонами, которые имеют аккаунты в соцсетях, которые живут в современном мире, которые прогуливаются по магазинам, где всюду наставлены камеры. С одной стороны нас устраивает, что за нами присматривают всегда, что мы всегда под камерами проходим. Даже путь машинки Миши Ефремова можно проследить сходу по всем дорогам. А с иной стороны, когда нам не нравится, мы говорим: вот, цифровой концлагерь. Мы так либо по другому вошли уже в этот контекст. Я-то, быть может, сиим и недоволен. Я до крайнего не воспользовался айфоном, пока мои товарищи просто мне не приобрели и произнесли: нет, ты там нужен в этих вот Вотсапах. Пришлось им воспользоваться. Я сам живу в деревне, где нет веба, где нет телевидения, где мобильная связь не доходит. Но в целом я понимаю, что страна так либо по другому приняла это. Ребята, безизбежно, естественно же, вся эта информация будет концентрирована в один прекрасный момент. Она на данный момент лежит в различных папках. А позже ее соберут всю в кучу. И мы так либо по другому пользуемся сиим. Мы пиццу для себя по телефону на личный адресок заказываем. Мы все что угодно делаем, не выходя из дома. Сейчас по Госуслугам все получили средства на деток, кто желал. Весьма стремительно все это сработало.

Про крайние деньки Эдуарда Лимонова

— Мы были в ссоре с Лимонным. Поэтому что он ее вынес в социальные сети. Он весьма рассердился на меня за создание движения и партии «За правду!». И даже застал 1-ый учредительный съезд. Поэтому что я 20 лет был в партии «Иная Наша родина», а до — в НБП лимоновской (запрещена в РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина)). И, естественно же, он воспринял это как демарш. А я — взрослый человек 44 лет. Я осознавал, что способности так либо по другому действовать в рамках данной организации нет. И всего того, что я желаю достигнуть для собственной родины в рамках «Иной Рф», нереально. И он тоже частично это осознавал. И он вынес ругать со мной в публичную сферу. Но я-то понимаю, что он переругался со всеми своими приближенными, близкими и родными людьми. А все радуются, что, типа, вот, Прилепин там получил от Лимонова. По сути Лимонов всех просто раздавил и изгнал прочь из собственной жизни. Естественно, ни о каких поправках в конституцию мы гласить не стали бы. Но у Лимонова был один завет крайние годы. Он гласил, что никогда не нужно спорить с народом. Он сам человек, который прошел сложнейший путь, с алкоголем, с наркотиками, с чем угодно. И нарушавший законы неоднократно. Он, тем не наименее, крайние годы становился все наиболее и наиболее консервативен. И шел в русле народных представлений. И сейчас для народа, непременно, важны и все те поправки, про которые мы говорим. Про российский язык, про местность, про семью из 2-ух разнополых людей, и так дальше, и тому схожее. И наиболее того, у него шел неизменный диалог в 10 его крайних книжках с царем. Он сам так и называл — «правитель Путин». Он сам называл и гласил: «Позови меня! Позови, я желаю бросить завет действующему главе Рф». Лимонов не был настолько радикален, если честно, как почти все задумываются крайние годы. Он потеплел к Владимиру Владимировичу. Я думаю, что Лимонов внутренне относился с осознанием ко всему этому. Хотя снаружи мог там некое выражать недовольство. Но внутренне он осознавал, что логика в этом есть. И она абсолютная.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Про безгласный российский люд

— То, что я вынес из 30 лет собственной сознательной жизни, это то, что в целом, даже если одурачить люд на ближней перспективе, в далекой перспективе он навяжет свою русскую, российскую ограниченную здравую точку зрения. На самом деле, то, что сейчас вышло с властью, то, что власть приняла патриотическую риторику, левую риторику, даже не постоянно соответствуя ей в собственных настоящих делах, это навязал сумрачный, безгласный 100-миллионный российский люд. Он произнес: ты, власть, обязана беречь границы Рф, усиливать свое воздействие, защищать злосчастных. И, так либо по другому, власть идет у него на поводу. Потому даже те юные люди, которые сейчас покупаются на различные манипуляции, даже они с течением времени, подрастая, когда у их покажутся малыши, они равномерно модифицируют свои взоры. Но большая часть в Рф вменяемое, оно дорожит тем, что имеет.

Про политику на самоизоляции и Кустурицу

— Я не изолировался. Я не соблюдал никакой самоизоляции. Мы всё это время работали, открыли 60 центров волонтерских по всей стране. Я разъезжал по всей стране, имея для этого все легитимные основания, всё оформив – пропуска и все другое. Самоизоляции не было. Я на данный момент совершенно не занимаюсь музыкой. Ну и совершенно как-то удивительно в статусе политика выходить на сцену и что-то там петь, орать. Я не так давно о этом сказал собственной супруге Маше. У меня есть таковой друг, его зовут Эмир Кустурица. Я кличу его на различные мероприятия (я фестивали провожу). Он приезжает со собственной группой. Ему 60 лет. Я поглядел, как он поет, как он на сцене. Хотя для Сербии он не попросту величавый режиссер. И это не мешает ему быть одним из главных персонажей (а быть может, основным персонажем) сербского народа, в каком-то смысле политиком, идеологов и петь и танцевать. Супруга гласит: «Не переживай. Лет 5-10 позанимаешься сиим, а позже и запоешь, как Эмир Кустурица».

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Про свои книжки о Шолохове и Есенине

— Я брал две главные фигуры российской литературы ХХ века. Есенина с нескончаемыми спорами о том, что его задушили чекисты, забили подсвечником, как, фактически, нам проявили в телесериале. Есенина у нас отстаивают российские патриоты, которые молвят, что это неприятели Рф уничтожили нашего Сережку Есенина. Либералы с примкнувшим к ним Солженицыным, стояли на данной точке зрения. Но это мифология, жесточайшая, частично сумасшедшая, частично даже подлая. Есенин покончил жизнь самоубийством, никто его не убивал. Он был мощный, бесспорный российский патриот, наиболее того, русский поэт. И половина написанного Есениным так либо по другому прославляет советскую власть в Рф. Ну, уж так вышло. Потому нужно иметь дело с текстами Есенина. А уж про его жизнь, томную и в чем либо беспутную, это отдельный разговор. Есенин просто спился. Сгубили его окаянные америкосы, поэтому что он уехал в Америку с Айседорой Дункан. Там же был закон антиалкогольный, он пил одну окаянную самогонку, от которой можно было просто слону умереть. И он здоровье надорвал.

Что касается Шолохова, естественно же, он написал «Тихий Дон», я это непременно докажу, просто как два раза два. И про Нобелевскую премию для Шолохова скажу. Если русское правительство участвовало в лоббировании данной премии (а оно участвовало), это совсем нормально. Поэтому что все западные страны и различные компании лоббируют Нобелевские премии для Светланы Алексиевич, для кого угодно, это обыденный вопросец, который касается и спорта, и дипломатии в целом, и политики, и что угодно. И мы должны сейчас лоббировать Нобелевские премии для российских писателей. Пусть Женя Водолазкин получит, к примеру.

Почему политикой интересуется лишь 3 процента населения?

— Меня не поражает, что политикой интересуются люди 45+. Поэтому что люди имеют уже достаточный опыт жизни в русском государстве. К тому же в прошлом государстве. И они несут высшую степень ответственности за то, что они желают бросить детям и внукам. И потому у меня на встречах с читателями постоянно главный контингент — это 40+. Поэтому что у людей малыши. И они желают получить ответы на какие-то вопросцы, которые, как они соображают, сейчас касаются их впрямую. А их касается и Украина, и Донбасс, и российский язык, и неотчуждаемость территорий, и соц защита. Другими словами люди приходят и с большущими вопросцами, и с весьма малыми вопросцами. И это меня не перестает поражать, что вот людей в Рф тревожут такие масштабные вещи. Но люди 35+, естественно же, я считаю, имеют право войти в политику. Но если вы гласите, что они равнодушны, дело в том, что я вас уверяю, что во все времена, и в девятом веке, и в пятнадцатом, и в восемнадцатом, большая часть населения постоянно равнодушна. Это совсем нормально. Если у нас будет в стране 150 миллионов активистов либо 100 миллионов по взрослому популяции, то мы ее просто не удержим в руках. Постоянно семь, 10, три процента, полтора процента активных людей они являются зачинателями всех главных действий. И, на мой взор, сейчас поколение сорокалетних, которое является, меж иным, большинством в Рф, тем наиболее к тому же работающим большинством, которые платят налоги, которые рождают и воспитывают деток, вот это поколение недостаточно представлено в органах власти, в том числе и в законодательных. А если для вас нужно опыт, то вот, пожалуйста, у нас президент, который владеет весьма суровым политическим опытом и продолжает его реализовывать.

«Целенаправленная политика вмешательства»: в Совфеде заявили о попытках Запада воздействовать на голосование по Конституции

Почему поправки необходимо принимать конкретно на данный момент?

— У людей весьма нередко отсутствует способность мыслить перспективно. Поэтому что они на этот момент лицезреют, что все в порядке и все нормально. А люди не весьма понимаю, что за три-четыре года, за три денька, в месяц, как вот Василий Розанов писал, что Наша родина слиняла в три денька, — могут произойти такие конфигурации, которые само бытие изменят. Вот в США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке), представьте, на данный момент там падет Трамп, либо где угодно. Это все происходит так стремительно, что вот сейчас полицейский кому-то нажал ногой на шейку, а завтра уже все республики подали на отделение. Ну, ах так было в Рф в феврале-ноябре 1917 года. Потому думайте о будущих поколениях. И возможность прихода к власти людей с дичайшими представлениями о реальности, которые раздадут все местности, отменят все языковые нормы и сделают что-то такое, что нам даже в голову не помещается, она весьма высока. Нужно держать в голове о том, что российский язык к 1989-1991 году был один из глобальных языков. Дико влиятельный, на всех материках так либо по другому продвигавшийся. И из-за этого мы получали и туризм, и воздействие политическое, и дипломатичное, какое угодно, которое в конце концов конвертируется и в наши с вами доходы. Поэтому что язык — это не только лишь туристский инструмент, это просто экономический инструмент. Он приносит нам прямую прибыль, если он работает за пределами страны. Но для того, чтоб он работал за пределами страны, нужно и в самой стране чтоб был полностью верно зафиксирован его абсолютный статус, который, естественно же, никак не унижает все другие языки.

Захар Прилепин: недра народу никто не возвратит.Узнаваемый писатель и политик Захар Прилепин на жаркой полосы по поправкам в КонституциюВладимир ВЕЛЕНГУРИН

Источник: pravdoryb.info

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий