«Дестабилизирующая сила в Европе»: что стоит за военно-политическим сближением Вашингтона и Варшавы

В Рф пристально смотрят за планами США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) и Польши по переводу части дислоцированного в ФРГ южноамериканского контингента на польскую местность. О этом сказал замглавы МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) Рф Александр Грушко. Так он откомментировал заявления, прозвучавшие во время визита польского президента Анджея Дуды в США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке). Намедни во время совместной пресс-конференции с польским сотрудником Дональд Трамп пообещал перевести часть военных из ФРГ в Польшу, отметив, что это станет «массивным сигналом» для Рф. По воззрению профессионалов, Вашингтон увеличивает связи с Варшавой в противовес ухудшающимся отношениям с Берлином, но это плохо влияет на военно-политическую стабильность в Европе и мире. 

Drew Angerer/Getty Images/AFP  

Москва пристально смотрит за планами Вашингтона по перемещению части собственного контингента из Германии в Польшу. О этом заявил замглавы Министерства зарубежных дел Рф Александр Грушко. Дипломат объяснил, что Наша родина следит за этими действиями не только лишь исходя из убеждений последствий для региональной сохранности и интересов Рф и её союзников, да и исходя из убеждений соблюдения Основополагающего акта Наша родина — НАТО (Организация Североатлантического договора, Северо-Атлантический Альянс — крупнейший в мире военно-политический блок).

В МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) Рф не исключают, что южноамериканские власти могут пойти на нарушение этого документа, так как Вашингтон «поочередно разрушает» базы сохранности в Европе, такие как Контракт о ликвидации ракет средней и наименьшей дальности и Контракт по открытому небу.

«Потому мы будем пристально смотреть за тем, какую в конечном счёте конфигурацию обретут Вооружённые силы США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) в Европе, и в случае необходимости примем все меры для обеспечения легитимных интересов обороноспособности и сохранности Рф», — произнес дипломат РИА Анонсы. 

    Военнослужащие ВС США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) в Германии, 4 марта 2020 года. © Christof STACHE / AFP

Таковым образом в русском МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) откоментировали информацию о намерении США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) перевести часть собственного военного контингента из ФРГ в Польшу.

Эти планы подтвердил намедни глава Белоснежного дома Дональд Трамп, выступая на совместной пресс-конференции с польским президентом Анджеем Дудой, прибывшим с визитом в США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке).

«Наше присутствие в Германии мы значительно сократим — приблизительно до 25 тыщ военнослужащих. У нас было там 52 тыщи», — заявил Трамп, пояснив, что Польша является одной из немногих государств, исполняющих свои экономные обязательства в рамках НАТО (Организация Североатлантического договора, Северо-Атлантический Альянс — крупнейший в мире военно-политический блок).

Южноамериканский президент уверен, что расходы ФРГ на оборону несопоставимо малы — на данный момент германские власти выделяют на военные расходы чуток наиболее 1-го процента ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства), в то время как нужно направлять на эти нужды два процента.

Потому Вашингтон будет сокращать южноамериканское военное присутствие в ФРГ, часть военных будет выслана домой, а часть переместится в остальные районы Европы, включая Польшу, объяснил Трамп.

По его словам, это решение станет «массивным сигналом» для Рф. Глава Белоснежного дома в очередной раз увидел, что власти Германии «направляют млрд баксов» на покупку русских энергоносителей.

«Людям в Германии это не нравится, но ведь они решили действовать так. Они растрачивают млрд баксов на покупку русских энергоносителей, а позже предполагается, что мы должны защищать их от Рф. Так не пойдёт. Польша же замечательна. Кажется, энергоносители по трубопроводу из Рф она совершенно не получает. И это направляет чёткий сигнал», — выделил Трамп.

Вкупе с тем южноамериканский фаворит заявил, что США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) рассчитывают на выстраивание не плохих отношений со всеми, в том числе с Россией.

Как говорится в сообщении, размещенном на веб-сайте Белоснежного дома в связи с визитом польского президента Анджея Дуды в США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке), Вашингтон и Варшава хотят работать над укреплением американо-польского партнёрства.

Уточняется, что две страны имеют давнешние стратегические дела, основанные на общих ценностях и ведущие свою историю с Американской революции XVIII века.

Как отмечает южноамериканская администрация, Дональд Трамп «работает над предстоящим укреплением давнешнего партнёрства меж Соединёнными Штатами и Польшей». Со собственной стороны, Варшава заносит значимый вклад в усиление потенциала Североатлантического альянса.

    Засол США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) в Польше Джоржетт Мосбахер и министр обороны Польши Мариуш Блащак © JANEK SKARZYNSKI / AFP

«Осуществляя программку модернизации вооружённых сил объёмом в несколько млрд баксов, используя южноамериканское военное оборудование и технику, Польша ещё больше крепит потенциал НАТО (Организация Североатлантического договора, Северо-Атлантический Альянс — крупнейший в мире военно-политический блок)», — отмечается в сообщении.

Не считая того, Польша «способствует проведению критически принципиальной подготовки военных Соединённых Штатов» и американских союзников, также «показывает исключительное радушие и поддержку развёрнутым на её местности южноамериканским силам».

В совместном заявлении, изготовленном южноамериканским и польским президентами по итогам переговоров, сообщается о планах и дальше углублять сотрудничество государств в оборонной области. А именно, речь идёт о реализации 2-ух совместных деклараций, подписанных в июне и сентябре 2019 года. 

Отдельное внимание фавориты уделили энергетическому сектору. В совместном заявлении особо отмечаются усилия США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) и Польши по диверсификации энергетического рынка, включая поставки южноамериканского СПГ польской стороне. Также в планы партнёров заходит наращивание сотрудничества в сфере атомной энергетики.

В противовес Берлину

О планах уменьшить численность дислоцированных в ФРГ американских военных Дональд Трамп заявлял и ранее. По воззрению главы Белоснежного дома, США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) несут «неописуемые расходы» из-за необходимости держать на германской местности 52 тыс. военнослужащих, в то время как Берлин нарушает свои обязательства по взносам в НАТО (Организация Североатлантического договора, Северо-Атлантический Альянс — крупнейший в мире военно-политический блок)

Раздражающим фактором для Вашингтона также является роль Германии в совместном с Россией проекте газопровода «Северный поток — 2». Газовая магистраль прокладывается по дну Балтийского моря.

Южноамериканские власти требуют, чтоб Берлин отказался от проекта, так как расширение трубопроводных поставок русского газа в Европу типо грозит энергетической сохранности Старенького Света.

    © Tobias SCHWARZ / AFP

В декабре 2019 года Дональд Трамп подписал оборонный бюджет на новейший денежный год. Документ предугадывает санкции против проектов «Северный поток — 2» и «Турецкий поток». Это привело к приостановке строительства, так как швейцарская компания Allseas, которая вела укладку труб газопровода, свернула работу.

В Вашингтоне также не исключают введения новейших санкций против «Северного потока — 2». О этом в мае 2020 года заявил южноамериканский засол в ФРГ Ричард Гренелл, скоро покинувший собственный пост. Дипломат также призвал Берлин «закончить кормить чудовище», говоря о Рф.

Заявление южноамериканского посла вызвало резкую реакцию германской стороны, как отметил пресс-секретарь германского министра экономики и энергетики Петера Альтмайера, на данный момент не время для наращивания эскалации и угроз введения «новейших экстратерриториальных и противоречащих интернациональному праву санкций». 

«Показал миру изнанку американской демократии»: чем угрожает Ассанжу новое обвинительное заключение, выдвинутое США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке)

По воззрению профессионалов, сближение Вашингтона и Варшавы частично соединено конкретно с ухудшением немецко-американских отношений.

Как отметил в беседе с RT управляющий отдела европейской сохранности Института Европы РАН (Российская академия наук — государственная академия наук, высшая научная организация Российской Федерации, ведущий центр фундаментальных исследований в области естественных и общественных наук) Дмитрий Данилов, Дональд Трамп не скрывал собственных планов пересмотреть дела с Берлином, если немецкая сторона не будет подабающим образом следовать южноамериканскому курсу.

«Для Германии планы американской стороны болезненны, так как она нуждается в американских военных базах. ФРГ претендует на лидирующую роль в Европе, включая вопросцы обороны. А вывод южноамериканского контингента ослабит её лидирующую роль. Не говоря о том, что Германия получала серьёзные дивиденды от южноамериканского военного присутствия. Сейчас Германия столкнётся с неувязкой переоценки трансатлантических отношений и вопросцем о том, в которой мере идти на компромиссы с Вашингтоном», — отметил эксперт.

По воззрению Данилова, в Берлине, как и в Париже, плохо оценивают американо-польское сближение.

«В НАТО (Организация Североатлантического договора, Северо-Атлантический Альянс — крупнейший в мире военно-политический блок) постоянно было сдержанное крыло, которое выступало за равновесный курс, оно было представлено Францией и ФРГ. Зато страны Балтии и Польша постоянно делали упор на «сдерживании» Рф, их позиции опосля 2014 года усилились. При всем этом Польша издавна попортила дела с Германией, Францией и иными европейскими соседями», — объяснил эксперт.

Главный южноамериканский союзник

Варшава на сто процентов поддерживает позицию Вашингтона по целому ряду вопросцев, включая борьбу американской стороны против проекта «Северный поток — 2». В марте 2020 года глава польского МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) Яцек Чапутович именовал проект опасностью для Европы.

По словам польского министра, российско-германский газопровод типо представляет опасность для европейской энергетической сохранности.

«Газопровод будет иметь отрицательные политические и экономические последствия для ЕС и усилит нашу зависимость от ненадежного поставщика — «Газпрома», — заявлял глава МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) Польши.

Сразу Варшава прикладывает усилия для расширения военного сотрудничества с Вашингтоном. Так, в сентябре 2019 года польский министр обороны Мариуш Блащак сказал, что стороны договорились о местах дислокации доп южноамериканского контингента на польской местности.

    Военные учения Defender Europe 2020 Plus © JANEK SKARZYNSKI / AFP

О том, что к уже находящимся в Польше на ротационной базе 5 тыс. американских боец и офицеров будет добавлена ещё 1 тыс. военнослужащих Дональд Трамп и Анджей Дуда условились ещё в летнюю пору 2019-го. Польская сторона даже выражала готовность выделить на стройку неизменной военной базы США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) в стране порядка $2 миллиардов.

В начале 2020 года сделалось понятно о готовности Польши приобрести у США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) партию истребителей-бомбардировщиков 5-ого поколения F-35 на сумму $6,5 миллиардов.

А в июне 2020-го на польской местности прошли совместные американо-польские военные учения Defender Europe 2020 Plus. Варшаву и Вашингтон от проведения манёвров не приостановила даже эпидемия коронавируса COVID-19.

По словам доктора НИУ ВШЭ Дмитрия Евстафьева, процесс сближения Польши и США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) начался ещё до того, как Белоснежный дом возглавил Дональд Трамп.

«Но при нём этот процесс ускорился, на это воздействовал конфликт (наиболее острый способ разрешения противоречий в интересах, целях, взглядах, возникающий в процессе социального взаимодействия) Трампа с Ангелой Меркель и в целом ухудшение американо-германских отношений. Процесс перевоплощения Польши в главного южноамериканского союзника в Европе приобрёл форсированные, гипертрофированные формы», — отметил эксперт в беседе с RT.

США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) захватили сирийскую нефть: Из страны делают 2-ое Косово

Как объяснил Евстафьев, сложившаяся ситуация в целом не нова.

«Польша обычно является дестабилизирующей силой в Европе, это проявлялось и в прошлые эры. Так, Польша была участником Мюнхенского сговора, который привёл ко 2-ой мировой войне. На данный момент польские политики вынашивают принципиальные планы. И может получиться так, что в польско-американских отношениях «хвост начнёт вилять собакой», а США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) уже не сумеют надзирать польскую злость», — считает эксперт.

Похожей точки зрения держится Дмитрий Данилов. По словам профессионала, Польша и до этого рассматривалась в США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) как один из главных партнёров в контексте укрепления южноамериканского присутствия в Европе.

«Быстрее всего, Трамп на данный момент не пойдёт всё же на резкие шаги и оставит вопросец о выводе войск из Германии в «подвешенном» состоянии. Но в случае реализации планов США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) и Польши, это может спровоцировать рост политической и военной напряжённости в регионе и мире», — подытожил эксперт.

Источник: pravdoryb.info

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий