Боец, отстраненный от парада в Москве, устроил не «провокацию», а перепалку с сослуживцем

— Не нужно раздувать из мухи слона, писать о том, что сотрудники военной контрразведки ФСБ (Федеральная служба безопасности Российской Федерации — федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющий в пределах своих полномочий решение задач по обеспечению безопасности Российской Федерации) типо предупредили суровый инцидент, а тем наиболее — теракт! — раздраженным тоном гласил мне офицер 1-го из управлений МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности), который вкупе с сослуживцами «присматривал за порядком» вокруг парадных коробок. ЧП вышло на его очах. По рассказу моего собеседника, инцидент смотрелся так.

Парадные, так именуемые, исторические роты, стояли на начальной позиции в районе Манежной площади. Одна из таковых рот обязана была «играться роль» пехоты времен Величавой Российскей войны и поэтому была облачена в подобающую 1945 году форму. Его подразделение заходит в состав в/ч 61899 (27-я отдельная гвардейская Севастопольская Краснознаменная мотострелковая бригада имени 60-летия образования СССР (Союз Советских Социалистических Республик, также Советский Союз — государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год на территории Европы и Азии), дислоцируется в Теплом стане). Приблизительно за полчаса до начала парада меж бойцом и его сослуживцем по некий причине началась словесная перепалка, дело чуток не дошло до драки. Один из офицеров военной контрразведки (рота была в зоне его ответственности) направил внимание на эту стычку и предложил командиру поменять супротивного бойца запасным бойцом, — вывести скандалиста из строя и выслать в резерв. Бойцу это не понравилось. Он начал «качать права». Тогда офицер-контрразведчик (он был в гражданском) призвал его к порядку и напомнил, что нужно делать командирский приказ. Боец стал «быковать»:

— А ты кто таковой?

Офицер представился и снова обходительно порекомендовал бойцу пройти в автобус резерва, рядом с которым стоял легковой кар Федеральной службы охраны (ФСО).

Здесь боец совершенно взбеленился, стал орать. А вприбавок к тому же автоматом (пустым ППШ времен войны) разбил стекло машинки ФСО.

Опосля этого его и повязали.

По словам моего другого источника-свидетеля (из военной правоохранительных органов), учинившего ЧП бойца «под конвоем» увезли на допрос в военную прокуратуру.

На вопросец следователя, собирался ли он устраивать какую-либо провокацию на Красноватой площади, военнослужащий отвечать не стал.

— У меня создалось воспоминание, что боец даже не сообразил сущности вопросца о провокации, — произнес мне военный полицейский. — Посиживал рассеянный, вся спесь куда-то пропала. Видимо, дошло, что он натворил.

Боец стал ныть, что весьма желал попасть на парад, о собственном дальнейшем участии в нем пару раз предупреждал по телефону родню и возлюбленную даму. Дескать, смотрите телек. «Но из-за этого козла (фамилия сослуживца) случился облом. Меня из парадной коробки выбросили. Ну я и озверел»…

— Так вы намеревались устроить провокацию во время парада? — снова задал вопрос его следователь.

— Как это? Что же все-таки это такое? — дрожащим голосом задал вопрос боец.

В отношении его возбуждено уголовное дело. Светит ему целый букет обвинений — неподчинение командиру, невыполнение приказа, опасности и оскорбление, причинение вещественного вреда госимуществу, хулиганство и еще что-то. Я всего не запомнил.

— Ну как же с подготовкой провокации? — задал вопрос я у собеседника.

— Это еще нужно обосновать, — дал ответ он. — Бойца с таковыми намерениями издавна бы вычислили. И он глядел бы парад по телеку. Может быть, в камере…

Источник: pravdoryb.info

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий