Американская «демократия» или терроризм: что спровоцировало нестабильность в Ираке?

Работа иракского парламента полностью парализована, в то время как утверждение кабинета министров не состоялось. На протяжении шести месяцев государственный аппарат Ирака не может функционировать. Казалось бы, Вашингтон сделал все для «процветания демократии» в этой стране. Почему идентичная копия парламентской системы не прижилась в условиях Ирака?

Самые крупные партии, которые вошли в парламент после выборов в мае этого года, полностью парализовали работу законодательного органа. Влиятельный шиитский богослов Муктада ас-Садр и не менее важный Хади аль-Амири не смогли договориться о разделе министерских портфелей. Камнем преткновения в этой истории стал пост главы внешнеполитического ведомства страны.

Из 22 министров в стране утверждено только 14. Исходя из этого, можно сделать вывод, что ни одна политическая сила не собирается уступать или идти на компромисс.

«Мы достигли тупика», – сказал Reuters один из иракских депутатов.

Современный Ирак – классическая парламентская республика с центральной ролью законодательного органа и политических партий. В Ираке избирается президент и премьер-министр. Серьезное влияние имеет также спикер парламента.

Согласно Конституции Ирака, премьером должен быть шиит, спикером – суннит, а президентское кресло отдается курдам.

Конфронтация между двумя самыми крупными политическими силами не только парализует работу парламента и правительства, но и создает трудности в сфере безопасности.

Не стоит забывать, что ИГИЛ*, несмотря на поражение и потерю контроля над 99% территории страны, все еще существует. Террористы этой группировки продолжают брать на себя ответственность за теракты в Ираке и других странах региона.

Согласно последним исследованиям американского мозгового центра «CSIS», террористы ИГИЛ* занимаются «перегруппировкой сил в Ираке». По данным центра, террористы проводят порядка 75 атак за один месяц.

В этом вопросе не стоит забывать, что политические партии в Ираке не совсем типичные. Там есть парни в галстуках, но большая часть политической партии Ирака совсем иная, нежели на Западе. Речь идет о военизированных группировках, в которых есть свои боевики. У боевиков в свою очередь полно стрелкового оружия. Были случаи, когда имелась и тяжелая техника. Группировки Садра и Амири – яркий пример партий в современном Ираке.

Таким образом, политическая ситуация в Ираке претерпела серьезные изменения. После вторжения США в Ираке началась межконфессиональная борьба суннитов и шиитов.

Таким образом, виден очередной всплеск нестабильности в Ираке, вызванный на этот раз не внешней угрозой или терроризмом, а принесенной Соединенными Штатами «демократией», результатом которой стала внутриполитическая борьба.

*— запрещенная в России и мире террористическая группировка.

Обязательно подписывайтесь на наш канал, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен

Источник: news-front.info

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий