ТОП-10 газонокосилок для дачи — Рейтинг 2022 года

Газонокосилка – специальная техника, позволяющая быстро и незатруднительно стричь траву на газонах и приусадебных участках. Приборы бывают аккумуляторные, сетевые и бензиновые (самоходные или колесные). Наш рейтинг бензиновых газонокосилок 2022 года ознакомит с лучшими современными моделями и ключевыми правилами выбора.

Содержание

    1  Как выбрать хорошую газонокосилку
      1.1 Тип привода1.2 Способ передвижения1.3 Технические характеристики1.4 Дополнительные функции

    2 Аккумуляторные газонокосилки

      2.1 1. Makita DLM382Z2.2 2. Greenworks G24LM32K2

    3 Сетевые газонокосилки

      3.1 1. BOSCH ARM34 (0.600. 8A6. 101)3.2 2. CHAMPION EM41183.3 3. PATRIOT PT 1634E

    4 Самоходные бензиновые газонокосилки

      4.1 1. Husgvama LC 140SP4.2 2. CHAMPION LM51314.3 3. Daewoo Power Products DLM 5100SR

    5 Колесные бензиновые газнокосилки

      5.1 1. CHAMPION LM5127BS5.2 2. Huter GLM-3,5LT

 Как выбрать хорошую газонокосилку

Чтобы купить лучшую газонокосилку для своего участка, нужно знать основные критерии выбора.

Тип привода

Газонокосилка с электрическим приводом весит 5-9 кг и работает тише, чем бензиновая. Запускается одной кнопкой и подходит для участка до 2-х соток. Для ее работы требуется розетка. Встречаются и модели на АКБ, позволяющие не зависеть от розетки. Однако аккумуляторные газонокосилки весят больше и имеют меньшую производительность.

Бензиновый агрегат эффективен на больших площадях. Мощность выше в 2 раза, чем у электрической модели. Газонокосилка шумит, выделяет вредные выхлопы, требует топлива и запускается вручную.

Мощность бензинового мотора с 2-тактным приводом в 2 раза превосходит данный показатель в 4-тактных моделях. Отличается большим расходом топлива от 1 до 5,5 л в час и быстрым перегревом (нужен перерыв спустя 30-40 минут работы). Подходит для 5 соток.

Стоит отметить, что 4-тактный привод слабее 2-тактного на 15-20%, зато надежнее в эксплуатации (работает непрерывно до 1,5-2 часов). Расход горючего меньше — 0,75-4 л в час.

Способ передвижения

Модели газонокосилок требуют физической силы для их толкания и разворачивания.

Для участка более 10 соток лучше выбрать самоходный агрегат. Есть несколько вариантов хороших бензиновых газонокосилок.

Переднеприводные. Имеют ведущие передние колеса и отличаются высокой маневренностью. Предназначаются для неровных участков.
Заднеприводные. Мощность подается на задние колеса, что позволяет справляться с рельефной местностью.
Полноприводные. Обладают высокой скоростью оборотов двигателя и четырьмя ведущими колесами. Сочетают преимущества обоих вариантов, но дороже по цене.

Технические характеристики

Рассмотрим ключевые параметры любой газонокосилки.

Мощность – высокий показатель обеспечивает эффективную работу газонокосилки. Для маленьких площадок достаточно 1,7 кВт. Для средних участков – 3,5 кВт. Для больших газонов производители выпускают бензиновые приборы 6-8 л.с.
Высота кошения (минимум/максимум). В основном, на спортплощадках должна быть трава 4,5-5 см, на дачах -6-7см, на газонах до 8 см.
Ширина полосы. Чем больше критерий, тем быстрее выкашивается трава, но меньше маневренности. Для клумб и сложных газонов – до 40 см, для средних ровных газонов – до 50 см, для больших площадок – от 60 см.
Материал корпуса. Пластик легкий, но недолговечный. Сталь надежная, но тяжелая. Оптимальный вариант – алюминий, но он дороже стальной модели.
Вес. Моделью массой до 15 кг легче управлять. С агрегатами среднего веса 15-25 кг пользователь быстрее устает. Газонокосилки, весящие больше 25 кг – только самоходные.
Складная рукоятка обеспечивает удобное хранение, уменьшая высоту прибора.
Электростартер активирует мотор нажатием одной кнопки.
Накладки-крылья служат защитой корпусу от повреждений.
Держатель провода не позволяет ему попасть под ножи.

Дополнительные функции

Газонокосилка с режимом мульчирования обеспечивает одновременный уход за участком и его удобрение. Скошенная трава не выбрасывается сразу наружу, а превращается в кашеобразную массу, удобряющую землю.

Для ровного участка нужна газонокосилка с центральной регулировкой. Для рельефной площадки подходит агрегат с раздельной регулировкой, обеспечивающий разную высоту колес и нужный угол наклона.

Лучше купить газонокосилку с травосборником. Мешок из плотной синтетики объемом 60-80 л может повредиться камнями или ветками. Пластиковый контейнер прочнее, но меньше объемом до 40 л. Лучшие модели оснащаются комбинированным травосборником: пластик + текстиль.

Аккумуляторные газонокосилки

Газонокосилки на АКБ отличаются мобильностью. Заряжаются обычно за 6-8 часов. Работают от 30 минут до 1 часа.

1. Makita DLM382Z

Наш рейтинг 2022 года возглавляет аккумуляторная газонокосилка Makita DLM382Z колесного типа весом всего 16, 2 кг.  Она оснащена пластиковой декой с шириной кошения 38 см. Работу модели обеспечивают 2 аккумулятора 18 В LXT с рабочим напряжением 36 В. Благодаря центральной регулировке с 13 уровнями, можно выбрать оптимальную высоту среза травы.

Четыре колеса модели имеют шарикоподшипники. Травосборник с максимальной вместимостью 40 л оборудован индикатором заполнения. Предусмотрена установка мульчирующей насадки. Складная ручка позволяет регулировать высоту прибора, что повышает удобство эксплуатации и хранения газонокосилки. Модель подходит для участков средней площади.

Преимущества:

    небольшой вес
    регулировка высота кошения;
    наличие травосборника;
    удобство пользования.

Недостатки:

    маленький контейнер для сбора травы;
    неудобная конструкция крышки отсека для аккумуляторов.

2. Greenworks G24LM32K2

Продолжает рейтинг аккумуляторных газонокосилок Greenworks G24LM32K2 – стартовая модель в торговой линейке 24-вольтовых приборов бренда. Она отличается высокой маневренностью, небольшим весом (11,3 кг) и низким шумовым уровнем (69,7 дБ). Не нуждается в горючем и трудоемком обслуживании.

Стоит отметить, что корпус Greenworks G24LM32K2 изготовлен из «мягкого» пластика, не трескающегося от попадания мелких камней. Контейнер для сбора травы объемом 30 л выполнен в металлическом каркасе. Высота среза травы у полноприводной модели регулируется на 3 уровнях (от 2-6 см), а ширина скашивания – 33 см. Особенность газонокосилки – технология защиты мотора от механических повреждений.

Преимущества:

    маневренность;
    компактность;
    качественные материалы изготовления;
    система защиты двигателя.

Недостатки:

    слабый аккумулятор.

Сетевые газонокосилки

Наш рейтинг ознакомит с лучшими электрическими газонокосилками для дачи, с помощью которых можно скосить траву, как на ровной, так и рельефной местности.

1. BOSCH ARM34 (0.600. 8A6. 101)

Лучшей электрической газонокосилкой нашего обзора стала ARM34 (0.600. 8A6. 101) от известного бренда BOSCH.  Пластиковая модель отличается простой эксплуатацией, компактными габаритами и качеством скашивания травы. Благодаря мотору Powerdrive мощностью 1,3 кВт обеспечивается надежная работа даже на рельефной местности, включая обработку склонов и кромок вдоль изгородей.

Эргономичная ручка агрегата обеспечивает правильное и удобное положение тела в процессе скашивания. Травосборник объемом 40 л позволяет тратить меньше времени на выгрузку зеленой массы. Центральная регулировка с 5 ступенями предусматривает выбор оптимальной высоты среза травы.

Преимущества:

    простое управление;
    удобная рукоятка;
    возможность обработки рельефного участка;
    регулировка уровня высоты кошения.

Недостатки:

    хлипкая конструкция травосборника;
    «мягкие» ножи.

2. CHAMPION EM4118

Колесная (несамоходная) газонокосилка CHAMPION EM4118 разработана для ухода за небольшими газонами. Выбор данной модели с мощным двигателем 1,8 кВт позволит без проблем сделать участком ровным и ухоженным. Для запуска мотора нужно лишь подключить агрегат к сети  (220 В). Травосборник объемом 50 л оборудован индикацией заполнения.

Эту модель можно считать хорошо сочетает цену и качество. Она оборудована 6-уровневым центральным регулятором, позволяющим регулировать высоту скашивания травы от 2,5 до 7,5 см.  Благодаря небольшому весу 13 кг агрегат легко транспортируется. Управление размещено на удобной ручке, которая складывается, обеспечивая компактное хранение.

Преимущества:

    вместительный травосборник;
    качество скашивания;
    простое управление;
    удобно хранить.

Недостатки:

    материал ножа;
    громоздкая.

3. PATRIOT PT 1634E

Завершает обзор электрических газонокосилок  PATRIOT PT 1634E – колесная модель в современном дизайне мощностью 1,6 кВт. Она предназначена для скашивания и сбора травы на местности небольших и средних участков. Техника комплектуется приспособлением для мульчирования и обеспечивает ширину скашивания 34 см. Есть система защиты двигателя от перегрева.

Стоит отметить, что PATRIOT PT 1634E отличается  маневренностью, производительностью, простым обслуживанием и легким запуском. Агрегат оборудован небольшим контейнером для сбора травы объемом 35 л.  Складная регулирующаяся ручка, съемный травосборник и компактные габариты обеспечивают удобную транспортировку и хранение.

Преимущества:

    стильный внешний вид;
    высокая производительность;
    качественная сборка;
    компактность.

Недостатки:

    тонкий металл ножа;
    маленький мешок для травы.

Самоходные бензиновые газонокосилки

Модели легко запускаются, просто управляются и показывают хорошую производительность на средних и больших участках.

1. Husgvama LC 140SP

Husgvama LC 140SP – бензиновая самоходная газонокосилка, отличающаяся простотой использования. Оптимальный вариант для обработки дачных участков с небольшой площадью. Техника оборудована надежной режущей декой со стали, обеспечивающую ширину скашивания 40 см и легко запускаемым четырехтактным мотором. Это гарантирует качество кошения и эффективный сбор травы в 50-литровый контейнер.

Благодаря заднему приводу Husgvama LC 140SP легко перемещается (скорость 4 км/час). Эргономичность конструкции и удобство пользования достигается за счет складной рукоятки, возможности регулировать высоту кошения и колес на шариковых подшипниках.

Преимущества:

    простое использование;
    надежный нож;
    легкий запуск;
    эргономичная конструкция.

Недостатки:

    не обнаружено.

2. CHAMPION LM5131

Газонокосилка CHAMPION LM5131 гарантирует идеальную стрижку травы, как на ровном, так и рельефном участке. Ее задние колеса больше по размеру, чем передние, что гарантирует качественный результат на небольших склонах. Сочетание 3-х функций: наличие травосборника, возможность мульчирования и 2 виды скоса (вбок, назад) повышают эффективность техники.

Газонокосилка оснащена складной ручкой, поэтому может перевозиться в автомобиле, не занимает много места при хранении. Она  экономична в расходе топлива (бак емкостью 1 л). Высота скашивания регулируется на 7-и уровнях от 2,5 см до 7,5 см. Четырехтактный мотор мощностью 4,10 л.с. обеспечивает надежную эксплуатацию прибора.

Преимущества:

    эргономичные колеса;
    маленький расход горючего;
    функциональность;
    широкий диапазон регулировки высоты скоса.

Недостатки:

    нет регулировки оборотов двигателя.

3. Daewoo Power Products DLM 5100SR

Газонокосилка Power Products DLM 5100SR от бренда Daewoo – инновационная модель на 3-х колесах с задним приводом и 4-тактным двигателем. Она одна из лучших по качеству и надежности конструкции. Успешно выполняет функции «4 в 1»: косит траву, мульчирует, собирает в травосборник и выбрасывает набок. Многоуровневость покоса обеспечивает возможность регулировки высоты скашивания.

Вместительный контейнер для сбора травы (70 л) оснащен индикатором заполнения. Прочный нож длиной 46 см не нуждается в частых заточках благодаря оптимально подобранному углу режущего лезвия. Переднее поворотное колесо обеспечивает маневренность и легкую управляемость.

Преимущества:

    многофункциональная;
    маневренная;
    вместительный контейнер для травы;
    высокая результативность.

Недостатки:

    неудобная регулировка высоты переднего колеса.

Колесные бензиновые газнокосилки

Несамоходные модели стоят дешевле самоходных, но чтобы их перемещать, придется приложить усилия.

1. CHAMPION LM5127BS

Газонокосилка CHAMPION LM5127BS подходит для ухода за участками средних размеров. Прибор работает в 2-х режимах: мульчирует и выбрасывает траву набок. При скашивании высокой и мокрой травы применяется функция бокового выброса. Нож имеет две режущие плоскости, что позволяет эффективно измельчать густую поросль.

Предусмотрена регулировка высоты скашивания от 2,5 см до 7,5 см. Благодаря оптимальной ширине колес с глубоким протектором шин обеспечивается хорошее сцепление поверхностью при ее обработке. Износоустойчивость агрегату гарантирует прочный стальной корпус. Благодаря складной рукоятке, газонокосилку легко перевозить и удобно хранить.

Преимущества:

    эргономичный нож;
    широкие шины;
    износоустойчивость;
    компактные размеры.

Недостатки:

    нет травосборника;
    неудобная регулировка по высоте.

2. Huter GLM-3,5LT

ТОП газонокосилок завершает модель Huter GLM-3,5LT, позволяющая аккуратно и ровно подстричь газон. Ее корпус выполнен с пластика и оснащен четырьмя колесами. Агрегат подходит для обработки больших площадей. Он без труда справляется с длинной или густой порослью.

Стоит отметить, что  Huter GLM-3,5LT обеспечивает ширину среза около 42 см, корпус из прочного пластика не боится повреждений. Тканевой травосборник объемом 40 л позволяет реже выбрасывать срезанную траву. Высокую производительность гарантирует 4-тактный двигатель.

Преимущества:

    возможность выполнения большого объема работы;
    простота использования;
    скорость покоса;
    качество скашивания.

Недостатки:

    индивидуальная регулировка колес.

Источник: tehnika.expert

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий