ТОП-10 лучших бензопил от бытовых до профессиональных — Рейтинг 2022 года

Бензопила – это один из основных инструментов для строителей, плотников, столяров. Она очень удобная и полезна не только для профессиональной деятельности, но и использования в частном доме, на даче. Чтобы правильно выбрать инструмент подобного типа, стоит рассмотреть топ бензопил 2022 года, представленный ниже.

Содержание

    1 Как выбрать качественную и надежную бензопилу
      1.1 Технические характеристики1.2 Функции запуска и другие дополнения

    2 Бытовые бензопилы

      2.1 1. Huter BS-45 2300 Вт/3.1 л.с2.2 2. Carver PSG-52-18 1900 Вт/2.6 л.с2.3 3. CHAMPION 125T-10 700 Вт/0.95 л.с2.4 4. PATRIOT PT 3816 шина 16″ 1500 Вт/2 л.с2.5 5. Eurolux GS-4516 2300 Вт/3.1 л.с

    3 Полупрофессиональные бензопилы

      3.1 1. MATSUMOTO MGS-58 4500 Вт/4.8 л.с3.2 2. KROFF KGS-52 4800 Вт/5 л.с3.3 3. CHAMPION 251-18 2300 Вт/3.13 л.с

    4 Профессиональные бензопилы

      4.1 1. Husqvarna 372XP-18 3900 Вт/5.2 л.с4.2 2. Oleo-Mac GS 650-18 3500 Вт/4.7 л.с

Как выбрать качественную и надежную бензопилу

Чтобы понять, какая бензопила лучше для дома, нужно заранее решить, для каких работ она будет применяться, и насколько часто. Если же говорить о рабочем инструменте для профессиональной деятельности, он должен быть более производительным, мощным по сравнению с бытовыми моделями.

Технические характеристики

Сделать правильный выбор поможет ознакомление с основными техническими характеристиками инструмента цепных пил.

Мощность – от данной характеристики зависит скорость вращения цепи, максимальная глубина распиливания деревянных заготовок. Для бытовых моделей оптимальный диапазон мощностей – от 1.5 до 2 кВт. Более мощные инструменты лучше выбирать для профессиональной деятельности.
Длина шины – чем она длиннее, тем более универсальный инструмент по применению. Данный параметр напрямую связан с мощностью. Чем мощнее инструмент, тем большей длины будет шина.
Тип цепи для пилы. Наиболее популярный вариант – цепь с шагом зубьев 3/8, низким профилем режущих частей. Такой вид оснастки не подходит для больших нагрузок. Однако при работе с цепью этого вида не возникает сильных вибраций. Профессиональная оснастка дополнительно оснащается твердосплавными напайками.

Функции запуска и другие дополнения

Стоимость, общие возможности, комфорт и безопасность при работе с бензопилами зависят от их дополнительного опционального оснащения.

Инерционный тормоз. Важный конструкционный элемент для бензопилы, который повышает безопасность при использовании данного инструмента. В момент соприкосновения с рабочей поверхностью происходит удар. Чтобы человек не поранился, тормоз останавливает инструмент. В бюджетных моделях установлен контактный тормоз, которые срабатывает после нажатия на рычаг.
Антивибрационная система. Важная функция для инструментов, использующихся в профессиональной деятельности. Отсутствие вибраций позволяет более комфортно, эффективно работать с бензопилой.
Легкий старт. Для этого у инструмента есть возможность предварительной подкачки топлива в карбюратор.
Быстросъемный фильтр.

Отдельное внимание нужно уделить комплектации инструмента. Ниже будет представлен рейтинг лучших бензопил по качеству и надежности на 2022 год, по мнению покупателей.

Бытовые бензопилы

Недорогие бензопилы, которые не обладают высокой мощностью, производительностью, оптимальный рабочий ресурс за месяц – 30 часов. Подходят для подрезки деревьев, распиливания досок небольшой толщины. Оснащаются низкопрофильными цепями, в процессе работы практически не вибрируют. Экономичны по расходу топлива, однако в процессе непрерывной работы нужно делать перерывы.

1. Huter BS-45 2300 Вт/3.1 л.с

По отзывам многих покупателей – это лучшая бензопила для дачи, частного дома. Имеет компактные размеры, достаточно высокую производительность. Есть автоматический тормоз для защиты человека при работе, функция плавного пуска, чтобы избежать ударов, антивибрационная система для комфортной работы. Максимальное количество оборотов цепи – 3800 за минуту, длина шины – 45 см. В комплекте поставляется защитный кожух для шины, сама шина, емкость, в которой можно подготавливать топливную смесь, цепь.

Преимущества:

    компактные размеры;
    небольшая масса;
    антивибрационная система;
    удобное управление;
    простой запуск.

Недостатки:

    слабый пластик на корпусе;
    “плавают” обороты.

2. Carver PSG-52-18 1900 Вт/2.6 л.с

Обзор лучших бензопил продолжает бюджетный бензиновый инструмент для бытового применения. Одна из особенностей данной бензопилы – встроенная система Quick Start. За счет этого значительно упрощается процесс запуска двигателя. Корпус защищает внутренние элементы от воздействия различных факторов окружающей среды, есть 2 рукояти для удобного управления. Мощность инструмента – 2.6 л.с, длина шины – 45 см. Есть встроенная антивибрационная система.

Преимущества:

    привлекательный внешний вид;
    удобное управление;
    практически нет вибраций при работе;
    простой запуск двигателя;
    хорошо пилит для своей цены.

Недостатки:

    подтекает масло;
    плохая цепь в комплекте.

3. CHAMPION 125T-10 700 Вт/0.95 л.с

Меленькая бензопила из группы бюджетных инструментов. Объем бака для топлива – 230 мл, мощность двигателя – 0.95 л.с. Для его запуска применяется ручной стартер. Отдельно может применяться электронное зажигание. Есть эффективная система воздушного охлаждения, в корпусе установлен уловитель цепи для более безопасной работы. Инструмент оснащен антивибрационной системой. Максимальное количество оборотов цепи – 12000 за минуту.

Преимущества:

    небольшой размер, масса;
    эффективное охлаждение двигателя;
    простая в управлении пила;
    удобно работать в труднодоступных местах;
    привлекательный внешний вид.

Недостатки:

    среднее качество пластика на корпусе.

4. PATRIOT PT 3816 шина 16″ 1500 Вт/2 л.с

Универсальный инструмент для дома, дачи. Оснащен упором из металла, есть система Easy Start для простого запуска двигателя. Общая конструкция сбалансированная, есть антивибрационная система, удобные рукояти – все это повышает комфорт при работе, обеспечивает простое управление. Есть система автоматической смазки цепи. Длина шины – 40 см. Мощность двигателя – 2 л.с, максимальное количество оборотов – 11000 за минуту. Корпус продуман так, чтобы у человека был быстрый и простой доступ к свечам зажигания, воздушному фильтру.

Преимущества:

    доступная цена;
    небольшая масса;
    быстро заводится;
    прочный корпус;
    хорошо пилит для своей стоимости.

Недостатки:

    большой расход масла и бензина;
    плохая цепь в комплекте.

5. Eurolux GS-4516 2300 Вт/3.1 л.с

Дешевая бензопила для дачи, частного дома. Имеет прочный корпус, защищающий внутренние элементы от воздействия факторов окружающей среды. Оснащена мощным двигателем на 3.1 л.с. Для натяжения цепи используется отдельный рычаг, благодаря чему не нужно пользоваться ключом. Есть система автоматической смазки цепи, чтобы избежать ее перегрева. После отключения инструмента, двигатель останавливается практически моментально. В комплекте поставляется емкость для подготовки топливной смеси, шина на 40 см, защитный кожух, монтажных набор.

Преимущества:

    качество сборки;
    высокая мощность для своей цены;
    быстрое торможение после выключения;
    доступная стоимость;
    хорошая производительность;
    быстро заводится.

Недостатки:

    слабый пластик на корпусе;
    после покупки нужно регулировать маслонасос и карбюратор.

Полупрофессиональные бензопилы

Универсальные бензиновые инструменты, которые подойдут для выполнения различных задач. Однако нельзя забывать, что это не совсем профессиональный инструмент, и в процессе непрерывной работы ему нужно давать перерывы. Максимальная нагрузка за день – 4 рабочих часа для большинства моделей.

1. MATSUMOTO MGS-58 4500 Вт/4.8 л.с

Одна из лучших бензопил по соотношению цены и качества. При компактных размерах и небольшой массе имеет шину длиной в 45 см. Двигатель имеет мощность в 4.8 л.с, инструмент оснащен продуманной системой очистки воздуха, за счет чего можно дольше работать, без перерывов, очистки фильтра. Из дополнительных функций нужно отметить быстрое торможение двигателя после отключения инструмента, плавный пуск, антивибрационную систему, тормоз цепи.

Преимущества:

    качественная сборка;
    высокая мощность;
    удобно работать в труднодоступных местах;
    прочный пластик на корпусе.

Серьезных минусов у данного инструмента нет.

2. KROFF KGS-52 4800 Вт/5 л.с

Универсальная бензопила высокой мощности (на 5 л.с). Объединяет в себе комфортную эксплуатацию, простое управление, высокую производительность. Длина шины – 45 см. Корпус изготовлен из ударопрочного пластика. Есть ручной тормоз для цепи, антивибрационная система. В комплекте поставляется шина, 1 литр качественного масла, цепь, емкость для смешивания ингредиентов по приготовлению топливной смеси, сумка с инструментами, защитный кожух на шину.

Преимущества:

    расширенная комплектация;
    прочный корпус;
    высокая мощность, хорошая производительность;
    эффективный тормоз цепи;
    надежность при активной эксплуатации.

Серьезных недостатков у данного бензинового инструмента нет.

3. CHAMPION 251-18 2300 Вт/3.13 л.с

Пила оснащена шиной на 45 см, двигателей на 3.13 л.с. Есть рычаг для бокового натяжения цепи, чтобы не использовать ключи. Стартер ручной, однако, он имеет систему легкого запуска. Для эффективной работы зимой, карбюратор оборудован подогревом. Есть система виброгашения, цепеуловитель, центробежный тормоз.

Преимущества:

    качественная сборка;
    высокая мощность и производительность для своей стоимости;
    простой запуск;
    безопасный рабочий режим;
    эффективная работа даже в минусовую температуру.

Недостатки:

    сильный шум при работе.

Профессиональные бензопилы

Бензиновые пилы, которые предназначены для профессиональной деятельности, больших нагрузок. Выдерживают жесткие условия эксплуатации, оснащаются различными дополнительными функциями. В процессе работы практически не нужно делать перерывов.

1. Husqvarna 372XP-18 3900 Вт/5.2 л.с

Профессиональная бензопила предназначена для эксплуатации в тяжелых условиях. Коленвал и картер усиленные, выдерживают большие нагрузки. Карбюратор защищен от вибраций, может работать на повышенных скоростях. Для более эффективной и беспроблемной работы здесь установлена система очистки воздуха нового поколения Air Injection. Масляный насос имеет возможность регулировки для подачи точного количества смазки на цепь. Есть цепной инерционный тормоз.

Преимущества:

    высокая мощность;
    производительность;
    быстрый запуск;
    регулировка подачи смазки;
    надежная защита от воздействия различных факторов окружающей среды;
    прочный корпус;
    эффективная система защиты от вибраций, очистки воздуха.

Серьезных минусов у данной бензопилы нет.

2. Oleo-Mac GS 650-18 3500 Вт/4.7 л.с

Мощная бензопила подходит для использования в профессиональной сфере. Имеет высокую производительность. Может работать при морозе и в других неблагоприятных условиях. Оснащена антивибрационной системой, которая увеличивает комфорт при долгой работе. За счет небольших габаритов подходит для работы в труднодоступных местах. Есть эффективный тормоз для цепи. Корпус изготовлен из ударопрочного пластика. Фильтр легко снимается для очистки. Стартер ручной с облегченным запуском.

Преимущества:

    мощный, производительный инструмент;
    устойчивость к большим нагрузкам;
    удобный и быстрый запуск;
    простая замена воздушного фильтра;
    прочный корпус;
    качественная сборка;
    надежность, долговечность.

Недостатки:

    тяжелая.

Источник: tehnika.expert

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий