Мэй победила, но сможет ли Великобритания существовать в новой реальности?

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй выиграла голосование о доверии, которое было инициировано комитетом партии консерваторов.

По данным издания «ПолитЭксперт», действующий британский премьер получила 200 одобрительных голосов, против 117. Поводом для этого голосования стал ряд положений соглашения с Европейским союзом о Брексите.

Исполнительный директор мониторинговой организации CIS-EMO, политолог Станислав Бышок в специальном интервью «ПолитЭксперту» рассказал, можно ли считать провалившийся вотум недоверия за победу Терезы Мэй.

«Провал вотума недоверия – это победа для Мэй, поскольку это позволяет решить сразу несколько задач. С одной стороны она перенесла голосование по документу в парламенте, который крайне непопулярен в ее партии и у лейбористов. Одновременно с этим большинство из ее партии собиралось голосовать против соглашения с ЕС. Получается, если голосование состоялось бы в назначенный день, Тереза Мэй должна была уйти в отставку с поста лидеров консерваторов и с поста премьер-министра», — отметил спикер.

Бышок уверен, что Тереза Мэй кардинально поменяла ход игры, а те люди, кто инициировал вотум недоверия, сыграли ей на руку.

По словам эксперта, премьер-министр Великобритании показала свою устойчивость Европейскому союзу. «Она фактически показала, что будет править Великобританией как минимум год. Однако неясно, что произойдет в марте 2019 года, так как до Великобритании из Евросоюза никто не выходил. Остается неизвестным как будет существовать страна в новой реальности», — резюмировал эксперт в интервью журналистам издания «ПолитЭксперт».

Обязательно подписывайтесь на наш канал, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен

Источник: news-front.info

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий