Прозрачность мирового рынка под угрозой: к чему ведут торговые войны США?

Москва надеется, что глобальная торговая система будет открытой, но торговая политика США не способствует прозрачным рынкам. Об этом заявил глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров.

«Мы хотим, чтобы глобальная торговая система оставалась открытой, чтобы она оставалась на месте. Конечно, этому не способствуют действия Вашингтона, который уже реструктурировал Североамериканскую зону свободной торговли и отказался от Транстихоокеанского партнерства», — сказал глава МИД Сергей Лавров казахстанскому информационному агентству «Хабар».

По словам министра, США позволяют своему президенту Дональду Трампу самостоятельно принимать важные решения, не принимая во внимание международные структуры и давние обязательства.

Комментируя позицию России в торговом споре между Китаем и США, Лавров заявил, что Москва не намерена отдавать предпочтение какой-либо из сторон.

«Мы хотим решать проблемы не вступлением в торговую войну на чьей-то стороне, а с помощью законных процедур Всемирной торговой организации, как мы это уже делаем. Это также то, что Китай и Европейский Союз делают по отношению к США», — сказал Лавров.

В заключение Лавров выразил уверенность, что администрация США в конечном итоге поймет важность «коллективной работы и соблюдения правил, которые десятилетиями разрабатывались для Всемирной торговой организации».

За прошедший год администрация Трампа вела торговые войны по всему миру, в том числе торговые споры с ключевыми партнерами, вызванные тарифами на импорт стали и алюминия.

Одним из самых продолжительных торговых разногласий является американо-китайский скандал, который начался в марте и усугубился за последние несколько месяцев взаимными пошлинами на импортируемые товары.

Обязательно подписывайтесь на наш канал, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен

Источник: news-front.info

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий