Трамп не собирается экстрадировать Гюлена

Президент Дональд Трамп заявил в субботу, что не рассматривает возможность экстрадиции мусульманского клирика из США в Турцию в рамках усилий по ослаблению давления на Саудовскую Аравию.

«Нет, это не обсуждается», — сказал Трамп журналистам, когда его спросили о возможной экстрадиции Фетхуллаха Гюлена, которого разыскивают в Турции из-за обвинений в том, что он участвовал в неудачном государственном перевороте в 2016 году.

Администрация Трампа изучила вопрос о том, может ли она выдать Гюлена, как способ убедить президента Турции Эрдогана облегчить давление на Саудовскую Аравию в связи с убийством журналиста Джамала Хашогги в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле в прошлом месяце.

Трамп стремился к более тесным связям с Саудовской Аравией, пытаясь использовать Эр-Рияд в качестве фактора противодействия иранскому влиянию в регионе и ради миллиардов долларов в потенциальных сделках с оружием.

Ранее департамент юстиции США отрицал, что данный вопрос обсуждался в официальных кругах. В субботу Трамп заявил, что хорошо ладил с турецким президентом Эрдоганом и говорил о желании улучшить отношения с Турцией. Он также назвал Саудовскую Аравию «поистине впечатляющим союзником с точки зрения рабочих мест и экономического развития».

Обязательно подписывайтесь на наш канал, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен

Источник: news-front.info

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий