В новом году Ростовская область получит в ведение 24 средне-профессиональных учреждения

13 декабря состоялось совещание по вопросу передачи федеральных учреждений среднего профессионального образования в ведение Ростовской области. Совещание провел вице-губернатор региона Сергей Горбань.

В обсуждении вопросов скоординированных действий по приему на областной уровень этих учреждений участвовали заместитель губернатора Игорь Гуськов, министр общего профессионального образования Лариса Балина, министр финансов Лилия Федотова, а также руководитель Региональный службы по надзору и контролю в сфере образования Ростовской области Надежда Толстик.

1 января 2012 года Ростовская область получает в ведение 24 федеральных учреждения среднего профессионального образования, в том числе одно учреждение, подведомственное Федеральной службе по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, второе – Федеральному агентству связи, 22 учреждения, подведомственных Минобрнауки Российской Федерации.

Это связано с тем, что специалисты, которых выпускает среднее профобразование, необходимы, прежде всего, на региональном уровне. Такой шаг позволит провести процесс реструктуризации сети учреждений профессионального образования, как по горизонтали путем их укрупнения, так и по вертикали путем создания многоуровневых образовательных учреждений, оптимизировать политику в области подготовки высококвалифицированных рабочих и специалистов среднего звена, востребованных экономикой донского региона.
Как отметил вице-губернатор, необходимо приложить все усилия, чтобы до конца текущего года закончить все технические процедуры перевода.

— Важно понимать, — подчеркнул Сергей Горбань, — что за каждым учебным заведениям стоят люди: ученики, педагоги, технические работники, и все они должны в январе приступить к своей деятельности. Поэтому промедления недопустимы.

Источник: mk.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий