Приостановка работы правительства США может затянуться

Директор административно-бюджетного управления Белого дома Мик Малвэни, временно исполняющий обязанности главы аппарата сотрудников Белого дома заявил, что приостановка работы федерального правительства США может затянуться до периода после 28 декабря. 

«Я не считаю, что в предстоящие два дня ситуация будет развиваться быстро. Я считаю весьма возможным то, что приостановка [работы правительства] выйдет за рамки 28-го [декабря] и продлится до открытия новой сессии Конгресса [3 января]», — предупредил он.

Малвэни заверил, что федеральные служащие получат зарплату, полагающуюся за период до 28 декабря, проблемы могут возникнуть позднее.

«Правительство в любом случае приостановит работу в воскресенье. В понедельник будет федеральный выходной день, во вторник [католическое Рождество] тоже, таким образом реально все [приостановка] начинается в среду. Чеки с зарплатой поступят 28 декабря, потому что никто не будет работать без оплаты своего труда. Следующий срок выдачи зарплаты наступает 11 января», — пояснил и.о. главы аппарата сотрудников Белого дома, дав понять, что в этот период и могут возникнуть проблемы с зарплатой.

Он подтвердил, что в субботу президент США провел консультации с представителями Демократической партии в Конгрессе и сделал им контрпредложение по поводу временного финансирования правительства страны. Спорным моментом стал размер ассигнований на строительство стены на границе с Мексикой.

«С точки зрения демократов, это не стена. Они предложили нам $1,3 млрд на строительство нужного нам заграждения, однако потом они вышли в эфир телевидения и заявили, что денег для стены нет. Мы уже говорили демократам, что хотим построить именно то, что описал в своем твите президент. Это необязательно должна быть стена высотой 30 футов», — резюмировал Малвэни.

Члены Сената Конгресса США в субботу безрезультатно завершили внеплановое заседание, посвященное обсуждению принятия документа о временном финансировании федерального правительства. Как сообщили в аппарате Сената, следующее заседание верхней палаты состоится не ранее 27 декабря. Как напомнили в связи с продолжением так называемого шатдауна американские СМИ, по меньшей мере до четверга порядка 420 тыс. сотрудников госучреждений будут работать без оплаты, хотя впоследствии смогут получить компенсацию. Еще 380 тыс. человек отправлены в неоплачиваемый отпуск.

Обязательно подписывайтесь на наш канал, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен

Источник: news-front.info

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий