ТОП-10 лучших садовых измельчителей веток — Рейтинг 2022 года

Подготовить участок к посадкам, очистить его от сухих веток, ботвы, прочей нежелательной растительности поможет специализированный садовый измельчитель. Техника значительно упрощает процесс уборки, позволяет экономить средства на вывозе мусора. Но главное – избавляет от применения небезопасного метода уничтожения садовых отходов путем сжигания. Чтобы быстрее определиться с подходящим для вашего участка устройством, предлагаем ознакомиться с рейтингом лучших моделей на 2022 год.

Содержание

    1 Как выбрать садовый измельчитель
      1.1 Тип двигателя1.2 Режущие элементы1.3 Материал корпуса1.4 Мощность1.5 Дополнительные функции

    2 Лучшие электрические ножевые модели

      2.1 1. AL-KO Easy Crush МН 2810, 2800 Вт2.2 2. Huter ESH-2500, 2500 Вт2.3 3. BOSCH AXT Rapid 2000, 2000 Вт2.4 4. CHAMPION SH251, 2500 Вт

    3 Лучшие электрические фрезерные модели

      3.1 1. Makita UD2500, 2500 Вт3.2 2. ЗУБР ЗИЭ-44-2800, 2800 Вт3.3 3. Einhell GC-RS 60 CB, 2300 Вт

    4 Лучшие бензиновые измельчители

      4.1 1. PATRIOT PT SB 76 (732107060), 6.5 л.с.4.2 2. Tazz K32, 7 л.с.4.3 3. CHAMPION SC2818, 2.5 л.с.

Как выбрать садовый измельчитель

Измельчитель представляет собой бак, расположенный в вертикальном положении и имеющий колеса для удобства перемещения. Сверху бака находится воронка, через которую подается мусор. Снизу – приемный отсек или многоразовый мешок. Внутри расположены двигатель и режущие элементы. Даже самые дешевые и простые устройства оснащаются полной системой защиты от попадания в воронку пальцев, волос, одежды. На что еще обратить внимание при выборе, расскажем далее.

Тип двигателя

Бывают электрические и бензиновые модели.

    Электрические отличаются низким уровнем шума, легкостью, компактностью. Хороший вариант для людей пенсионного возраста, хрупких женщин или для первичного освоения техники. Из минусов – требуется наличие электричества, ограниченная длина кабеля питания не дает обрабатывать отдаленные участки.
    Бензиновые двигатели не зависят от розетки. Позволяют очищать большие площади. Однако тяжелее, чем электрические. Работают громко и требуют дополнительные затраты на приобретение топлива.

Режущие элементы

Система для измельчения может быть разная.

    Лесочная. Отличается низкой стоимостью, подходит только для измельчения мягкой травы, ботвы. Ветки или крупный растительный мусор могут поломать систему.
    Ножевая. Состоит из радиальных ножей, которые легко срезают сухую траву, тонкие ветви, небольшие кусты. В зависимости от цены может быть от 2 до 8 ножей. Чем больше, тем лучше. Дорогие модели могут дополнительно оснащаться косыми лезвиями.
    Фрезерная. Подходит для длинных, толстых веток, так как умеет «захватывать» и продвигать их самостоятельно. Из минусов – увеличенный вес прибора.
    Турбинная. Справляется с разными видами садовых отходов. К недостаткам относится сам метод переработки: необходимо одновременно подавать толстые ветки и мягкую листву, чтобы избежать наматывания на режущие элементы.
    Шнековая. Предназначена для переработки прутьев толщиной до 5 см. Не подходит для мягкой листвы, ботвы.

Материал корпуса

Популярный материал – пластик. Он легкий, достаточно прочный. Профессиональные модели в основном металлические, чтобы выдержать тяжелые нагрузки.

Совет! Обратите внимание на колесную базу. Чем она шире, тем проще передвигать прибор по рыхлой земле.

Мощность

Исходя из её значений, можно условно разделить измельчители веток на три группы.

    Любительские. Оснащены малой мощностью до 1500 Вт. Обрабатывают сорняки до 3 см толщиной.
    Полупрофессиональные 2500-3000 Вт. Измельчают до 5 см.
    Профессиональные или промышленные. Справляются с толстыми прутьями диаметром 7-9 см, выдерживают высокие нагрузки.

Дополнительные функции

Они не являются обязательными, но могут значительно упростить процесс пользования.

    Наличие регулятора степени измельчения. Поможет настроить прибор для выведения крупной или мелкой мульчи.
    Реверс. Запуск механизма в обратном направлении позволит быстро достать застрявший материал.
    Толкатель. Обеспечивает безопасное продвижение мусора в воронку.
    Защита от случайного включения.

Оптимальный объем бака – 40-50 литров.

Лучшие электрические ножевые модели

Отличаются сравнительно небольшой мощностью. Однако подходят для большинства работ на любительских огородах. Достаточно маневренные, легкие и простые в эксплуатации.

1. AL-KO Easy Crush МН 2810, 2800 Вт

Отличается повышенной устойчивостью за счет широкой колесной базы. Можно использовать даже на участках со сложным рельефом или со склонами. Двигатель способен перерабатывать до 125 кг растительного мусора за час. Режущие элементы в виде ножей справляются с ветками, сучьями толщиной до 4 см.

Объем пластикового бака для сбора компоста составляет 48 л. Оснащен окошком для визуального контроля над его наполнением. Полная система защиты гарантирует безопасную эксплуатацию. Вес прибора – 25 кг.

Преимущества:

    хорошая производительность;
    приемлемый уровень шума мотора;
    легко перемешается по рыхлой местности;
    оптимальный объем контейнера;
    можно контролировать наполнение;
    защита от случайного включения и перегрева.

Недостатки:

    достаточно сильная вибрация при загрузке;
    плохо справляется с маленькими, тоненькими веточками.

2. Huter ESH-2500, 2500 Вт

Недорогой измельчитель веток подходит для декоративных работ на садовых участках и переработки прутьев толщиной до 4 см. Ножевая система совершает 4600 оборотов в минуту, тем самым за час можно утилизировать до 150 кг отходов. Вместо приемного отсека здесь устанавливается мешок. Такая конструкция отличается легкостью – отличный вариант для пенсионеров-садовников. Мешок можно использовать много раз.

Дополнительно предусмотрен толкатель листвы в воронку. Он не только оберегает от близкого контакта рук и одежды с работающим устройством, также способствует равномерному распределению подаваемых отходов. Предотвращает застревание.

Преимущества:

    легкий, компактный;
    мелкое измельчение;
    удобный толкатель в комплекте;
    защита от перегрева;
    плавный запуск;
    стоимость.

Недостатки:

    узкая горловина – сразу много листвы не загрузить.

3. BOSCH AXT Rapid 2000, 2000 Вт

Садовый электрический измельчитель оснащен всего одним ножом, при этом отлично справляется с растительным мусором толщиной до 3,5 см. Переработанный материал может послужить удобрением для будущих посадок.

При необходимости нож можно достать и заточить. Производитель рекомендует немного подсушивать ботву перед переработкой для наилучшего результата и предотвращения наматывания на вращающийся механизм. Если режущий отсек все-таки засорился, прибор автоматически остановится, чтобы не допустить перегорание двигателя.

Преимущества:

    легко транспортируется;
    не занимает много места при хранении;
    нож можно точить;
    низкое потребление энергии;
    защита от перегрева;
    встроенный толкатель.

Недостатки:

    контейнер или мешок для сбора мульчи приобретается отдельно;
    плохо измельчает ветки с листьями.

4. CHAMPION SH251, 2500 Вт

Еще один бюджетный агрегат на небольшую дачу или придомовой участок. Оснащен средней мощностью и производительностью. Пользователи отмечают, что вполне справляется с ветками разных пород деревьев, лозой винограда, ботвой, другими отходами растительного происхождения. Главное – предварительно подсушить и очистить древесину от листьев.

Технические характеристики предполагают защиту от перегрузок, встроенный толкатель, ручной запуск и уровень шума двигателя 95,5 дБ. Емкостью для сбора мульчи служит специальная сумка. Идет в комплекте.

Преимущества:

    хорошее соотношение цены и качества;
    легко передвигается по земле;
    для сбора щепы можно использовать любой подручный материал;
    автоматически отключается при засорении;
    приемлемый уровень шума.

Недостатки:

    не подходит для сырой травы;
    короткий шнур питания.

Лучшие электрические фрезерные модели

Характеризуются лучшей производительностью, чем ножевая система. Единственный недостаток – внушительный вес и зависимость от розетки. При работе на отдаленном участке придется сначала перетаскивать мусор поближе.

1. Makita UD2500, 2500 Вт

Вошел в рейтинг садовых измельчителей благодаря неплохой мощности 2500 Вт, большому контейнеру на 67 литров и современной системе измельчения. Подходит для выполнения разного рода садовых задач: срезания веток, переработки ботвы, листьев осенью, мелкого растительного мусора диаметром до 4,5 см.

Оснащен реверсом для обратной перемотки в случае застревания отходов. Такая конструкция избавляет от необходимости разбирать технику полностью. Наполняемость контейнера легко контролировать через смотровое окно. Повышенная маневренность обеспечивается широкими колесами и двумя рукоятками.

Преимущества:

    подходит для разных задач;
    захватывает и продвигает ветки;
    большой объем бака;
    есть защита от случайных включений;
    тихая работа двигателя;
    можно контролировать наполняемость бака.

Недостатки:

    громоздкий;
    «жует» свежую зелень.

2. ЗУБР ЗИЭ-44-2800, 2800 Вт

Еще один универсальный измельчитель с фрезерной системой. Перерабатывает пожухлую ботву, листья, сухую траву, ветки не больше 5 см в толщину. Подходит для работы на садовых участках любой площади, так как производительность двигателя достигает 150 кг/час. При превышении нагрузки – отключится автоматически.

Объем контейнера – 60 л. Это оптимальный показатель. При отсутствии загрузочной воронки или при её неправильной установке – блокируется, что повышает степень безопасности эксплуатации.

Преимущества:

    универсальный;
    можно регулировать скорость;
    хорошее качество измельчения;
    большой контейнер;
    блокировка случайных включений;
    большие, маневренные колеса.

Недостатки:

    короткий шнур питания;
    потребляет много энергии (обусловлено высокой мощностью 2800 вт).

3. Einhell GC-RS 60 CB, 2300 Вт

Предназначен для измельчения веток толщиной 45 мм. Если чередовать с сухим материалом, то вполне может справиться с сырой травой и древесиной, что доказано на практике пользователями. Объем бака – 60 л.

Предусмотрены все необходимые ступени защиты. Есть функция для запуска режущей системы в обратном направлении при её засорении. Благодаря широкой колесной базе удобно перемещать по грунту. Фиксируется на металлической основе.

Преимущества:

    немецкий надежный бренд;
    приемлемый уровень шума;
    большой контейнер и воронка;
    защита от перегрузок;
    наличие реверса;
    прочное шасси.

Недостатки:

    нет толкателя.

Лучшие бензиновые измельчители

Главное достоинство – автономность, неплохая производительность и срок службы.

1. PATRIOT PT SB 76 (732107060), 6.5 л.с.

Шредер отечественного бренда предназначен для переработки отходов с любого дерева, а также сухой или влажной листвы, мягкой ботвы, кустарников. Система измельчения представлена в виде 16-ти стальных ножей, которые вращаются со скоростью 3600 об/мин и справляются с прутьями диаметром до 76 мм. Для переработки растительного материала толщиной менее 10 мм предназначена большая воронка. Для остального – отдельный боковой приемник.

Мощность двигателя составляет 6,5 л.с. Объем топливного бака – 3,6 л. Для запуска используется бензин АИ-92.

Преимущества:

    высококачественные ножи;
    быстро и плавно заводится;
    удобное расположение бака для заправки;
    два приемника для биоматериалов разной толщины;
    гарантия от производителя – 2 года.

Недостатки:

    тяжелый – 70 кг;
    шумный.

2. Tazz K32, 7 л.с.

Еще один шредер для переработки веток любой толщины с двумя отдельными приемными воронками. Четырехтактный мотор работает с мощностью 7 л.с. Объем бака для топлива – 3,6 л. Согласно отзывам, расход экономичный. Высокая автономность позволяет использовать не только в небольшом саду или приусадебном участке. Также подходит для лесопарковых зон, озеленительных, коммунальных задач.

Корпус и рукоятка выполнены из металла, ножи – из высокопрочной углеродистой стали. Большая колесная база диаметром 28 см обладает отличной проходимостью.

Преимущества:

    профессиональное применение;
    защита деталей от коррозии;
    высокий коэффициент измельчения;
    двойная система загрузки;
    разумный расход топлива.

Недостатки:

    небольшой мешок для сбора щепы;
    цена.

3. CHAMPION SC2818, 2.5 л.с.

По сравнению с аналогичными предложениями из рейтинга этот бензиновый измельчитель веток стоит недорого. Основную задачу здесь выполняют сдвоенные дисковые ножи. Скорость их вращения – 3600 об/мин. Рассчитаны на сухой древесный материал диаметром до 28 мм.

Для загрузки предусмотрены два отверстия. Контейнер для сбора отходов рассчитан всего на 10 литров. Да и производительность сравнительно небольшая – 2, 5 л.с. Однако достаточно для уборки небольших участков, дачи или для умеренных нагрузок.

Преимущества:

    автономность;
    легкий, компактный;
    удобная ручка для переноса;
    два отверстия для загрузки;
    быстро заводится.

Недостатки:

    часто забивается;
    не подходит для измельчения травы.

Источник: tehnika.expert

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий