ТОП-10 лучших студийных наушников для мастеринга и сведения — Рейтинг 2022 года

Студийные мониторные наушники – это профессиональная аудиотехника, созданная для мастеринга и сведения треков, а также для тех, кто является истинным ценителем музыки и желает насладиться качественным звуком. Такие модели обычно не подходят для использования со смартфонами или ноутбуками без аудиокарты, так как подобная техника не сможет раскрыть весь их потенциал. Ниже представлен рейтинг лучших студийных наушников для мастеринга и сведения на 2022 год.

Содержание

    1 Как выбрать мониторные наушники
      1.1 Тип акустического оформления1.2 Частотный диапазон1.3 Чувствительность1.4 Сопротивление1.5 Прочие параметры

    2 Недорогие студийные наушники

      2.1 1. Sony MDR-75062.2 2. Audio-Technica ATH-M50x2.3 3. Fostex T50RP MK32.4 4. YAMAHA HPH-MT52.5 5. Sennheiser HD 5992.6 6. Audio-Technica ATH-AVC500

    3 Лучшие мониторные наушники

      3.1 1. AKG K 712 Pro3.2 2. Beyerdynamic DT 990 PRO3.3 3. Shure SRH14403.4 4. Marshall Monitor II A.N.C.

Как выбрать мониторные наушники

Чтобы купить правильные наушники для мастеринга и сведения, следует учесть несколько важных моментов. Для начала следует понять, что студийные модели – это исключительно полноразмерные или накладные устройства. Несмотря на определенный прогресс в области звука, ни одни вставные или вакуумные наушники не сравнятся с мониторными из-за особенностей конструкции, а именно размеров излучателей, откуда проистекают иные важные критерии.

Тип акустического оформления

Он может быть открытым, полузакрытым и закрытым.

Открытый тип предполагает, что в конструкции предусмотрены отверстия для воздуха, то есть, они не обеспечивают его полную изоляцию. Минусом таких устройств является плохое шумоподавление (слышно все, что происходит вокруг), кроме того, звук из наушников слышен окружающим. Плюс в том, что они не создают звуковое давление на ухо, что у некоторых вызывает дискомфорт. А еще у них ровная АЧХ и может быть расширенный диапазон частот. Это важно для сведения песен и просто для прослушивания музыки.

Закрытые модели, соответственно, не имеют каких-либо вентиляционных отверстий в корпусе, и они очень садятся на голову. Благодаря этому, пользователь не слышит ничего вокруг, повышается громкость, а еще они отлично справляются с низкими частотами. Такие модели чаще всего используют для звукозаписи.

Полуоткрытые модели совмещают достоинства обоих видов. Они могут реализованы в довольно небольшом корпусе, часто у них поворотные чашки. Наибольшее распространение они получили у ди-джеев, ведущих на радио и звукоинженеров.

Частотный диапазон

Частотный диапазон – это показатель того, какие звуки воспроизводят динамики наушников. Стандартный показатель – 20 – 20000 Гц, и большинство людей не слышат за пределами этого диапазонами. Люди, которые имеют более острый слух ,могут воспринимать звуки и за этими пределами, но таких довольно немного. Несмотря на это, расширенный диапазон крайне важен для профессиональных студийных наушников, так как чем он шире, тем ровнее АЧХ, то есть, звучание «не проваливается» на тех или иных участках.

Чувствительность

Этот показатель является соотношением громкости выходного сигнала к силе входного. Он измеряется в дБ и характеризует громкость. Показатель начинается от 90 дБ, и это считается неплохим параметром. Чем он ниже, тем наушники тише. При выборе не стоит гнаться за высоким показателем, так как это может негативно сказаться на слухе.

Сопротивление

Это связанный с чувствительностью показатель, измеряемый в Ом и влияющий на громкость наушников и равномерность АЧХ. Студийные наушники имеют этот показатель от 32 до рекордных 250 Ом. При этом профессиональные устройства демонстрируют в среднем 50-100 Ом, более простые модели — от 32 до 64 Ом. Для того, чтобы «раскачать» наушники с высоким сопротивлением, требуется мощный усилитель, поэтому покупать их к смартфону, простому компьютеру или ноутбуку нецелесообразно – звук будет очень тихим. Важно помнить и о том, что с ростом сопротивления происходит искажение АЧХ, то есть, частоты могут воспроизводиться неравномерно.

Прочие параметры

Наушники – тот аксессуар, в котором пользователи проводят много времени, особенно, если он требуется для работы. По этой причине при выборе стоит по возможности примерить наушники, чтобы понять, удобно ли они сидят на голове, не давят, не жарко ли в них.

Кроме того, важен вес. Чем устройство тяжелее, тем менее комфортно в нем проводить много времени.

Подключение моделей для студии звукозаписи может быть проводным или беспроводным. Второй вариант удобнее, но профессионалы считают, что любые беспроводные соединения искажают звук и влияют на его качество.

Недорогие студийные наушники

В первой части рейтинга представлены бюджетные модели стоимостью до 15 тысяч рублей. Они подойдут для начинающих музыкантов или тех, кто просто хочет наслаждаться качественным звуком в наушниках.

1. Sony MDR-7506

Отличные студийные наушники закрытого типа от именитого японского бренда сочетают в конструкции металл, пластик и кожзаменитель, обеспечивая удобную посадку с регулировкой оголовья и чашек. Для удобства переноски модель получила складной механизм, а в комплекте у нее мешочек для хранения. Подключение кабеля одностороннее, он витой, имеет длину 3 метра. Вес наушников – 230 грамм. Частотный диапазон – 10 Гц – 20 кГц, сопротивление – 63 Ом, чувствительность – 106 дБ.

Достоинства:

    недорогие;
    складной механизм;
    длинный витой кабель;
    чехол для хранения.

Недостатки:

    из-за закрытого типа длительное использование у многих вызывает дискомфорт.

2. Audio-Technica ATH-M50x

Недорогие полноразмерные наушники Audio-Technica имеют складную конструкцию с закрытым акустическим типом. В качестве динамиков используются фирменные 45-мм драйверы, созданные по запатентованной технологии. Комплект включает три провода – два прямых длиной 1,2 и 3 метра, витой от 1,2 до 3 метров. Подключение к наушникам одностороннее через штекер 3.5. К аудиоустройствам они подключаются через 3,5 или посредством переходника 6,3. Гарнитура демонстрирует диапазон частот от 15 до 28000 Гц, сопротивление у нее 38 Ом, а чувствительность — 99 дБ. Вес наушников – 285 грамм. Корпус представлен в трех цветах.

Достоинства:

    качество сборки;
    невысокая цена;
    три кабеля в комплекте;
    эргономика.

Недостатки:

    довольно тяжелые;
    высокие частоты немного задраны – можно исправить эквалайзером.

3. Fostex T50RP MK3

Это достаточно недорогая полузакрытая модель привлекает внимание интересным дизайном и продуманной конструкцией, обеспечивающей улучшенную посадку. В качестве диафрагмы используется фирменная разработка — фольга с медным травлением, обеспечивающая плотный и чистый звук. Комплект устройства включает два съемных кабеля длиной 3 и 1,2 метра со штекерами 3,5, причем с одной стороны он угловой, что более удобно для соединения с техникой. Чувствительность наушников – 92 дБ, сопротивление – 50 Ом, диапазон частот – 15 – 35000 Гц. Цена – 315 грамм.

Достоинства:

    невысокая стоимость;
    удобные кабели;
    интересный дизайн;
    качественный звук.

Недостатки:

    очень плотная посадка;
    амбушюры совершенно не дышат, поэтому в наушниках жарковато.

4. YAMAHA HPH-MT5

Красивые наушники от компании YAMAHA представлены в белом и черном цвете, имеют охватывающую конструкцию амбушюр и закрытый тип акустического оформления. Они складные и оборудованы динамиками 40 мм, демонстрируют диапазон частот от 20 Гц до 20 кГц, сопротивление 50 Ом и чувствительность 100 дБ. Кабель съемный, подключается с одной стороны, его длина 3 метра. Комплект включает чехол для хранения. Вес наушников – 245 грамм.

Достоинства:

    недорогие;
    есть чехол для хранения;
    длинный кабель;
    складной корпус;
    эргономичность;
    хорошее звучание.

Недостатки:

    у некоторых вызывает дискомфорт при длительном использовании.

5. Sennheiser HD 599

Наушники от Sennheiser – одно из самых стильных устройств на рынке. У него красивая внешность с отличным сочетанием цветов. Корпус пластиковый, амбушюры из велюра очень удобны в использовании. Модель отлично садится на голову и не сжимает уши. Тип этих наушников полноразмерный, конструкция открытая. Диапазон частот в них составляет 12 – 38500 Гц, сопротивление — 50 Ом, чувствительность — 106 дБ. Для подключения используется съемный кабель. В комплект входит два шнура с длиной 1,2 и 3 метра.

Достоинства:

    невысокая стоимость;
    красивый дизайн;
    отличный звук;
    эргономика.

Недостатки:

    велюровые амбушюры легко собирают пыль, рекомендуется прятать наушники, когда не используются.

6. Audio-Technica ATH-AVC500

Бюджетные студийные наушники полноразмерного типа от компании Audio-Techica изготовлены из авиационного алюминия, имеют подвесное оголовье и удобные амбушюры. Тип звукового оформления — закрытый. За звук в них отвечает излучатель 53 мм с диапазоном частот от 10 до 25000 Гц. Сопротивление – 40 Ом, чувствительность – 106 дБ. Вес этой модели 270 грамм. Кабель имеет длину 3 метра.

Достоинства:

    недорогие;
    хорошая посадка;
    качественная сборка и материалы;
    длинный кабель в комплекте.

Недостатки:

    есть огрехи в воспроизведении низких частот.

Лучшие мониторные наушники

Ниже представлен топ студийных наушников стоимостью от 15000 рублей, которые в 2022 году являются наиболее интересными для покупки.

1. AKG K 712 Pro

Лучшие студийные наушники – это модель от австрийского концерна по производству профессионального оборудования. Эти наушники имеют подвесное кожаное оголовье, которое снижает нагрузку на голову даже во время длительных сессий. Амбушюры созданы по охватывающей технологии, поэтому полностью закрывают ухо и не давят. Устройство имеет открытый акустический тип, изготавливается вручную и оснащается съемным кабелем с профессиональным коннектором XLR mini, обеспечивающим передачу звука без потерь. Эти наушники имеют диапазон частот — 10 до 39800 Гц, их чувствительность составляет – 105 дБ, сопротивление — 62 Ом. В комплекте два кабеля – прямой и витой, соединение с аудиоаппаратурой осуществляется через 3,5, но есть коннектор 6,3. Вес – 235 грамм.

Достоинства:

    отличный звук;
    эргономичная и легкая конструкция;
    два кабеля в комплекте;
    качество сборки.

Недостатки:

    фирменный коннектор для подключения кабеля к наушникам в случае поломки будет проблематично заменить.

2. Beyerdynamic DT 990 PRO

Топ мониторных наушников продолжает профессиональная модель от Beyerdynamic. Она является открытой и имеет полноразмерную конструкцию. Для удобной посадки предусмотрена регулировка чашек и размера оголовья с пружинным механизмом. Амбушюры изготовлены из велюра и плотно прилегают к голове. Устройство имеет одностороннее подключение кабеля длиной 3 метра, который не спутывается при частом снимании аудиодевайса с головы. Диапазон частот – 5 – 35 000 Гц, сопротивление – 250 Ом, чувствительность – 96 дБ. Вес – 250 грамм.

Достоинства:

    стильная внешность;
    эргономика;
    звучание;
    качество сборки.

Недостатки:

    недолговечные амбушюры.

3. Shure SRH1440

Профессиональные наушники открытого типа от компании Shure имеют мягкое оголовье и удобные съемные амбушюры, рассчитанные на длительное использование без дискомфорта. У них двухстороннее подключение съемного кабеля со штекером MMCX, чья длина составляет 2,1 метра. Диапазон частот – от 16 Гц до 27 ГГц, чувствительность – 101 дБ, а сопротивление в 37 Ом позволяет подключать наушники не только к профессиональной технике, но и портативным устройствам. Корпус изготовлен из пластика, амбушюры и оголовье из кожи. Вес модели – 343 грамм.

Достоинства:

    качество сборки;
    идеальный звук;
    подходит для подключения к разным устройствам;
    удобный двухсторонний кабель;
    эргономика.

Недостатки:

    дорогие;
    тяжелые.

4. Marshall Monitor II A.N.C.

Единственная модель рейтинга имеет подключение через Bluetooth и демонстрирует до 45 часов автономного использования. Закрытые наушники отличаются стильной внешностью и качественной сборкой, радует в них и эргономика, позволяющая проводить длительное время без дискомфорта. Устройство имеет удобное управление, встроенный микрофон, поддержку голосовых помощников и технологию активного шумоподавления (при ее активации время работы снижается до 30 часов). Диапазон частот – 20 – 20000 Гц, сопротивление – 32 Ом, чувствительность – 96 Ом. Устройство имеет два кабеля в комплекте – USB-C для зарядки и 3,5 для проводного воспроизведения аудио, также предусмотрена сумочка для переноски. Вес этого девайса – 320 грамм.

Достоинства:

    стильная ретро-внешность;
    два способа подключения;
    активное шумоподавление;
    высокая автономность;
    достойный звук.

Недостатки:

    в наушниках достаточно жарко.

Источник: tehnika.expert

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий