Выборы в Кыргызстане: США изначально намеревались вмешаться в избирательный процесс

В Соединенных Штатах Америки постоянно заявляют о необходимости проведения демократических выборов в Кыргызстане и многих других странах, направляя туда огромное количество наблюдателей

В то же время в самой Америке никого не интересует, как пройдет избирательный процесс.

В подтверждение этих слов можно привести многочисленные запреты на посещение избирательных участков международными наблюдателями во время выборов 2012 года в Америке. Тогда в США заявили, что присутствие иностранных наблюдателей на избирательном участке расценивается как попытка влиять на ход голосования, за что предусмотрено наказание в виде пяти лет лишения свободы и штрафа 10 тысяч долларов.

Однако отношение к прошедшим вчера, 4 октября, парламентским выборам в Кыргызстане в Америке совсем другое. Подготовка началась еще год назад, а вложения в избирательный процесс составили 1 миллион 200 тысяч долларов. Такая сумма выделялась в виде гранта Агентством США по международному развитию для местных НПО. Основной задачей неправительственных организаций было провести мониторинг выборов. Ввиду того, что размер выделенного гранта составляет около пятой части суммы, запланированной правительством республики потратить на избирательный процесс, борьба за победу в американском конкурсе значительно ужесточилась.

После того как победу одержал общественный фонд «Общее дело» в Кыргызстане развязалась нешуточная война между НПО. Несмотря на их «сплоченность» начались доносы и жалобы на одержавший победу фонд.

Учредителем фонда, который, как заявляют семь местных неправительственных организаций, появился совсем недавно, является Аида Суйундуева. В соответствующих кругах знают о ее тесных дружественных связях с Назгуль Акишевой — сотрудницей посольства США в Бишкеке, менеджером программ ЮСАИД.

Так, НПО не скрывая обвинили своего сторонника «Общественное дело» в коррупции. Представители таких организаций уверены, что победивший фонд был создан специально для осваивания выделенных на выборы финансов.

Ассоциация «Таза Шайлоо» направила обращение к американским партнерам, в котором заявила о своем недовольстве тем, что деньги заполучил фонд, созданный близкой подругой одного из представителей ЮСАИД, дружба которых тянется со времен работы Суйундуевой в «Коалиции за демократию и гражданское общество» В НПО не исключают, что эта дружба помогала получать организации большие суммы денег.

Позже некоторые неправительственные организации также начали обвинять Суйундуеву в том, что она всячески негативно влияла на коллектив, ввиду чего Азамат Адилов, бывший глава «Коалиции за демократию и гражданское общество» был вынужден покинуть свой пост. Кроме того, он обвинил Суйундуеву, которая так же, как и Адилов, заявляла о борьбе за демократию, в том, что она закрывала глаза на незаконные сделки, так как получала выгоду.

«Зная этих людей, сталкиваясь с их беспринципным подходом, уверен, что схемы по отмыванию грантовых средств через организацию Аиды Суйундуевой продолжатся и нанесут огромный урон репутации ЮСАИД», — написал он в письме американским грантодателям.

При этом во время совестной работы в одной неправительственной организации Адилов не обижал финансами Суйундуеву, назначив ей зарплату в размере 3 тысяч 500 долларов, что говорит о том, что в НПО пользовались дружескими связями с ЮСАИД.

Все те, кто обращался к американским наставникам, не упомянули в своих письмах цели, на которые были выделены деньги. Они пытались поделить финансы, на которые было необходимо подготовить ряд граждан к парламентским выборам в стране. Большая часть финансов была потрачена фондом для подготовки 485 долгосрочных и краткосрочных наблюдателей. При этом в планах было подготовить 500 человек от НПО, которые следили бы за выборами, однако ресурсов на это у общественного фонда не хватило. Америка заявила о готовности заплатить каждому долгосрочному и краткосрочному наблюдателю от 100 до 1,5 тысячи долларов.

Что касается выборов в США, то в 2016 году ОБСЕ направило 100 долгосрочных и 400 краткосрочных международных наблюдателей, при этом увеличив прошлые показатели в 5 раз. Территория Кыргызстана — без малого 200 тысяч квадратных километров, Штатов — 9,5 миллиона. Это дает понимание, что ситуация с выборами в Кыргызстане интересует американских правителей больше, чем в собственной стране.

Также нагло американцы лезли в выборы и в Беларуси, где до сих пор продолжают проводиться протесты недовольных результатами президентских выборов. Что касается Кыргызстана, то уже сегодня там организован митинг партий, которые, очевидно, не прошли в парламент. Они заявляют, что выборы, как и в Беларуси, были сфальсифицированными.

Бекташ Абдуллаев, «Эхо Кыргызстана»

Источник: news-front.info

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий