У новорожденного младенца обнаружили мутировавший коронавирус

Впервые ученые зафиксировали случай мутации коронавируса при его передаче от матери к еще не родившемуся плоду.

Ученые из Швеции впервые выявили мутировавшую форму коронавируса у новорожденного ребенка, мать которого болела COVID-19. Об этом сообщает The Conversation во вторник, 2 марта.

Издание пишет, что беременная женщина с сильными болями в животе была доставлена в больницу в Мальмё. Врачи заметили, что у ее ребенка аномально низкая частота сердечных сокращений, что может служить признаком недостатка кислорода. Было проведено кесарево сечение, а анализы подтвердили, что мать и ребенок заражены коронавирусом. Геномы SARS-CoV-2 были секвенированы, после чего стало ясно, что ребенок был инфицирован до рождения.

В то же время, несмотря на то, что первые анализы продемонстрировали идентичность вирусов у матери и ребенка, вскоре специалисты выявили изменения в популяции вируса у новорожденного. В частности, возник новый штамм, который генетически отличался от исходного.

Ученые говорят, что им впервые удалось зафиксировать случай мутации коронавируса при его передаче от матери к еще не родившемуся плоду.

Отмечается, что мутация A107G произошла всего через пять дней после рождения ребенка. Ученые также обнаружили обширные повреждения плаценты из-за воспаления. Мать быстро вылечилась от COVID-19, однако новорожденному потребовалась неонатальная помощь из-за преждевременных родов. У ребенка выработались антитела к вирусу, и он не страдал от серьезных симптомов.

Как известно, что передача COVID-19 от беременной женщины к плоду происходит очень редко, так как плацента служит барьером для инфекции и имеет относительно низкие уровни белка ACE2, который вирус использует для проникновения в клетки. Тем не менее в исключительных случаях вирус повреждает плаценту, что и приводит к недостатку кислорода.

Напомним, что британский штамм коронавируса завезли уже в 100 стран. Другие новые мутации COVID также активно распространяются по миру, хоть и не такими темпами, как британская.

Также сообщалось, что в Чехии зафиксирован южноафриканский штамм коронавируса. Премьер-министр настаивает на введении в стране жесткого карантина, чтобы избежать перезагруженности системы здравоохранения.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Коронавирус

В Италии выявили нигерийский штамм COVID-19

Король футбола Пеле привился от коронавируса

ВОЗ отметила ухудшение ситуации с COVID в Европе

В Николаеве за отказ прививаться от коронавируса придется платить — мэр

Первая южноамериканская страна получила вакцины по механизму COVAX

Источник: korrespondent.net

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий